• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Валентина Новоселова

«Самое важное, что можно сделать за годы университета — понять, какой вы, что вам нравится, какую работу вы хотите и любите выполнять»

Регистрация на вебинар по ссылке: https://events.webinar.ru/5984/3276675

Валентина Новоселова обучалась в Школе востоковедения НИУ ВШЭ в 2012-2017 гг. на китайском направлении.

Валентина выделяет следующие особенности обучения в Школе востоковедения: «Первый плюс Школы востоковедения заключается в том, что туда поступает много олимпиадников, медалистов и т.д. Формируется интересное окружение, есть очень мотивированные студенты, от них многому можно научиться». Она отмечает сильную языковую подготовку студентов. «Особенно в самом начале, на 1 курсе, когда начинать учить язык сложно, важна поддержка преподавателей. И в Вышке очень много увлеченных своим делом профессионалов, будет идеально, если от них вы получите хорошие базовые знания и энергию, и пример, как нужно полностью погружаться в рабочий процесс».

«Учеба в ШВ очень динамичная и напряженная, сами знаете. Во время учебы, думаю, каждый сам ищет какой-то лично ему подходящий и работающий способ, как все успеть, тем более, что люди все разные и ситуации разные» - говорит выпускница.

Валентина проходила практику в Министерстве Образования РФ и Организации Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).

После 3 курса она проходила годовую языковую стажировку в Университет Фудань (г. Шанхай) по стипендии правительства КНР.

А на 4 курсе начала изучать японский язык, жизнь сложилась так, что она начала готовиться к переезду и жизни в Японии.

После выпуска Валентина работала в информационной службе в ГУМе в качестве координатора для гостей из Китая. Во время учебы также подрабатывала на выставках и немного занималась репетиторством.

Далее Валентина переехала жить в Японию. «Там я искала работу и на сайтах типа хэдхантер (HeadHunter - сайт для поиска работы и работников - ред. ), также обратилась в японскую службу занятости, специальный офис для иностранцев. Они хорошо помогают в поиске. Там есть сотрудники с разными языками, если вы неуверенно говорите по-японски. Сначала нужно зарегистрироваться, и прямо у них в офисе находятся компьютеры с базой вакансий. Можно любые условия задать, напр. на полный день или частичная занятость, местоположение, ключевые слова. База вакансий огромная, намного больше, чем на сайтах - агрегаторах вакансий. После этого сотрудники при тебе связываются с компанией и договариваются о собеседовании, а дальше все уже в твоих руках».

В итоге Валентина прошла собеседование в «Немецкую ассоциацию электрических, электронных и информационных технологий», филиал в г. Осака. «Мне очень хотелось попробовать свои силы в работе на японском языке, и это место как раз подошло, все сотрудники- японцы. И на собеседовании они приятными показались. Думаю, многие слышали, какие японцы требовательные и строгие в работе, но в международных компаниях часто работают люди более широких, современных взглядов. Они охотно делятся со мной опытом и постепенно доверяют более широкие зоны ответственности» - замечает Валя.

Главный совет по поводу работы от Валентины: «Даже если вы идете работать по найму, выбирайте такое, что даст именно вам такие навыки, с помощью которых вы сможете на следующем этапе претендовать на более высокооплачиваемую работу, или же начать свое дело. По возможности, всегда помните о том, что работа — это вклад в копилку ваших личных знаний и умений, это маленький шаг, который должен приближать вас к вашей цели».


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.