• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анастасия Наумова

Анастасия Наумова обучалась на японском направлении в Школе востоковедения в 2014-2018 гг. Она отмечает: «Первые 2 года обучения были невероятно сложными – пар было очень много, и были дни, когда мы учились с 9 утра до 7 вечера, а все свободное время тратилось на домашнее задание. Языковых пар было много, но прогресс шел постепенно, и поэтому нагрузка была не такой тяжелой».

Самые приятные воспоминания Анастасии связаны с замечательным небезразличным педагогическим составом, в особенности преподавателями-языковиками, а также с однокурсниками – очень интересными и дружелюбными людьми.

Основные плюсы Школы востоковедения заключаются по мнению Анастасии в сильной языковой подготовке с упором на современную политико-экономическую лексику, разносторонней подготовке по региону, приятной атмосфере.

Минусы: невероятное число пар и домашнего задания на первых двух курсах.

Анастасия вспоминает свою языковую стажировку в Японии: «На стажировку я попала в университет Тохоку в городе Сэндай. Эти полгода были очень разными: первые 6 месяцев я беззаботно получала стипендию японского правительства, училась в японском университете, попутно отвлекаясь и пытаясь успеть с дистанционной учебой в Вышке. Когда я узнала о необходимости продления стажировки на второй семестр, то устроилась на работу в комбини (японский круглосуточный супермаркет — прим. А.Н.). Пришлось совмещать учебу в университете Тохоку, учебу в ВШЭ, работу 6 дней в неделю в комбини».

Однако, этот период оказал положительное влияние на выпускницу: заметно повысился уровень владения японским языком, появился опыт японской рабочей этики, она познакомилась с очень разными японцами и их характерами, а также экспатами из других стран Азии.

Во время обучения Анастасия принимала активное участие во внеучебной жизни факультета (была членом Студсовета ФМЭиМП в 2016 г.) и университета (член социального комитета студсовета НИУ ВШЭ). В рамках работы в комитетах студсовета ВШЭ она выступала организатором проекта по международному волонтерству, и смогла направить делегацию студентов московской Вышки на Петербургский международный экономический форум. «На ПМЭФ я была волонтером в отделе по работе с докладчиками – и нашла свою будущую работу. Мне понравилось то, что я делала будучи волонтером, и я напросилась у них бесплатно постажироваться на летних каникулах. Зарплату мне не платили, зато взяли на Восточный экономический форум во Владивосток, что мне было очень интересно как востоковеду».

С того момента и по настоящий день Анастасия работает в Фонде Росконгресс (операторе крупных международных форумов в России (ПМЭФ, ВЭФ, РИФ, Россия-Африка — примечание А.Н.) в отделе по работе с докладчиками. Выпускница описывает свою деятельность так: «Мы занимаемся проработкой деловой программы форумов, приглашением и коммуникацией с экспертами. Мне очень нравится то, чем мы занимаемся – это не рутинный труд, у меня есть шанс общаться с очень интересными людьми, добившимися чего-то важного в своей сфере деятельности. Навыки, полученные в ВШЭ, пригождаются только на время подготовки и проведения ВЭФ, но я не сильно грущу – работать в японской компании я не хотела».


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.