• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Доклад М.В.Карпова «Экономика Ли Кэцяна» как технический дефолт, или что пошло не так с реформами и экономическим ростом в Китае в 2013 году

Мероприятие завершено
24 апреля 2019 г. (среда) в 17.00 Научно-образовательная секция исследований Китая Школы востоковедения НИУ ВШЭ приглашает вас на Методологический семинар Школы востоковедения, в рамках которого с докладом выступит Михаил Владимирович Карпов, кандидат исторических наук, доцент Школы востоковедения, автор трудов по политическому и экономическому развитию Китая в новейшее время.

Тема доклада: «Экономика Ли Кэцяна» как технический дефолт, или что пошло не так с реформами и экономическим ростом в Китае в 2013 году.

27 июня 2013 года три эксперта Barclay Capital Хуан Ипин, Чан Цзянь и Лю Цю придумали обобщающее название для экономической политики в КНР после ХVIII съезда КПК, производное от фамилии нового Премьера Госсовета Ли Кэцяна, – “Liconomics”. По-русски мы будем именовать эту совокупность подходов и мер «экономикой Ли Кэцяна». Наблюдатели выделяли три ключевых составляющих этой политики. Во-первых, отказ от искусственного финансового стимулирования экономического роста, во всяком случае, в прежних масштабах. Во-вторых, «дерегулирование экономических отношений», понимаемое в данном контексте как борьба со всякого рода бюрократическими запретами, переход от разрешительных к уведомительным практикам ведения бизнеса. В-третьих, «структурные реформы, повышающие роль рыночных отношений в экономике», в основе которых лежала идея дозированной финансовой либерализации.

«Экономика Ли Кэцяна» с ее дерегулированием, укреплением финансовой дисциплины и подталкиванием банков к более рыночным принципам кредитной деятельности привела к техническому дефолту финансовой системы КНР, вызванному отказом или, вернее сказать, сокращением объемов выполнения традиционных обязательств партийно-государственного кредитора последней инстанции перед своей клиентелой. Именно это обстоятельство в первую очередь, а не «снижение нормы прибыли на капитал в результате индустриализации», как полагали некоторые эксперты, привело к резкому снижению общей экономической динамики в 2013 году и в последующий период.

Семинар состоится по адресу: ул. Старая Басманная ул., д. 21/4, стр. 1, ауд. Б-305.

Проход в здание участников не из НИУ ВШЭ осуществляется по паспортам. По всем вопросам просьба обращаться к руководителю Секции исследований Китая Сизовой Александре Александровне (aasizova@hse.ru).

Будем рады вашему участию в мероприятии!