• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Участие студентов Школы востоковедения в Конференции молодых арабистов

С 17 по 19 декабря 2015 года в Институте востоковедения РАН состоялась Конференция молодых арабистов.

В конференции, организованной International Middle Eastern Studies Club (IMESclub), Институтом Востоковедения РАН и Институтом стран Востока, обсуждался широкий круг вопросов, связанных с различными направлениями арабистики и исламоведения, состоялись лекторий и круглые столы «Проблемы художественного перевода» (на арабском языке) и «Отношения в треугольнике Россия-Иран-Израиль в условиях новой геополитической ситуации на БВ. Также для участников конференции были организованы экскурсия по Центру восточной литературы и тематические культурные мероприятия.

В конференции приняли участие и представили доклады в области истории, культуры и искусства стран Ближнего Востока, а также по наиболее актуальным вопросам современной политики студенты 4-го курса Школы востоковедения Махмутова Мария (доклад “Левантийская торговля XI-XII вв”), Казачков Никита (доклад “Роль армии в политической и экономической жизни Египта: урока арабской весны”), Тимошик Никита (доклад "Ближний Восток без нефти: условия и возможности развития альтернативной энергетики”),  Джесур Асие (доклад “Особенности иракского орнамента в VIII-XV в.в. на примере керамических и металлических изделий”), Володина Анастасия (доклад “Коррупция в контексте социально-политического и экономического развития арабских стран”), Шустов Глеб (доклад “Социально-политические взгляды ибн Таймии”), Имаев Рустам (доклад “Причины иракского вторжения в Кувейт в 1990 г.”), Хохлова Алина (доклад “Умеренная исламская оппозиция в политических процессах арабских стран”), Бабаян Варсер (доклад “Роль армянской общины в социально-политической и экономической жизни Ливана во второй половине XX в."), а также студент 3-го курса Элькинд Сергей  (доклад "Угрожает ли "Исламское государство" Израилю? Мнение израильских экспертов").

Участники конференции Рустам Имаев и Сергей Элькинд поделились своими впечатлениями.

Рустам Имаев: «В декабре минувшего года мне довелось принять участие в Конференции молодых арабистов, проходившей в Институте Востоковедения РАН. Формат выступления был следующим: на выступление отводилось приблизительно 10 минут, после чего модератор и другие участники могли задать несколько вопросов докладчику. Я выступал в исторической секции с темой "Причины иракского вторжения в Кувейт в 1990 году". В этой конференции приняли участие студенты-арабисты, учащиеся в различных российских ВУЗах. Хотел бы выразить благодарность Чупрыгину Андрею Владимировичу за помощь, оказанную мне при подготовке доклада.»

Сергей Элькинд: «17-18 декабря в Институте востоковедения РАН состоялась конференция молодых арабистов, в которой приняли участие и наши ребята из Школы востоковедения. 

Для многих из нас эта конференция была первым серьезным выходом в мир науки, поэтому было немного волнительно ожидать своего выступления. Тем более, конференция проходила в стенах Института востоковедения РАН, что, с одной стороны, очень почетно, а с другой – ощущалась большая доля ответственности, ведь мы должны представлять нашу альма-матер, поэтому ударить в грязь лицом было никак нельзя. Однако наши ребята выступили на высоком уровне, показав все свои знания, которые они приобрели в стенах Вышки. Студенты проявили себя как хорошие исследователи и ораторы, что тоже нельзя не отметить. Очень приятно, что именно наши юные арабисты были одними из лучших на этой конференции. 

Прежде всего, такому уровню подготовки мы обязаны преподавателям Школы, которые научили нас писать исследовательские работы по всем канонам, направляли нас в нужное русло в исследовании и поддерживали нас.

От себя лично мне бы хотелось выразить огромную благодарность Ирине Алексеевне Царегородцевой за помощь в подготовке к конференции, терпение и поддержку. Также я бы хотел поздравить наших ребят, участников конференции, с успешным выступлением и первыми достижениями в научно-исследовательской работе».

Школа востоковедения желает начинающим исследователям дальнейших успехов в их научной карьере и благодарит преподавателей научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока за помощь студентам в подготовке докладов!