История стран Востока: христианский Восток

19 декабря в Школе Юного Востоковеда состоялась лекция руководителя Ближневосточной секции Школы востоковедения Алексея Владимировича Муравьева, посвященная христианскому Древнему востоку.

Алексей Владимирович рассказал ребятам о распространении христианства с запада на восток через Великий шелковый путь, в результате чего христианство достигло восточного побережья Китая и прочно осело во многих городах Поднебесной.

Также ребята узнали о роли арамейского, греческого, сирийского и даже древне-уйгурского языков в распространении христианства в таких восточных странах как Палестина, Нубия, Эфиопия, Армения, Грузия. Алексей Владимирович рассказал и о местных особенностях христианства в этих странах, дополнив их комментариями о положении христианства в странах востока на сегодняшний день.

Это была завершающая лекция блока "История Древнего востока" и последняя лекция в 2018-м году.

Запись лекции можно посмотреть по ссылке: https://oriental.hse.ru/syo/vl_asys_20181219