Лекция Алексея Муравьева «Языки Ближнего Востока»

6 ноября в ШЮВ прошло еще одно занятие, посвященное изучаемым в Школе востоковедения языкам.

В рамках программы бакалавриата «Востоковедение» в качестве основного восточного языка, помимо трех дальневосточных языков, которым были посвящены прошлые занятия, студенты изучают также арабский. Ему было посвящено заключительное занятие вводного блока лекций ШЮВ.

С некоторых пор студенты получили прекрасную возможность изучать другие восточные языки, имеющие столь же значительную роль в становлении ближневосточного разнообразия, что и арабский язык. Это, например, персидский, турецкий, древнегрузинский, древнесирийский и пр.

Один из самых известных преподавателей Школы востоковедения, историк-востоковед, кандидат исторических наук, доцент Школы востоковедения и Школы исторических наук НИУ ВШЭ, руководитель ближневосточной секции Школы востоковедения Алексей Владимирович Муравьев рассказал слушателям что это за языки, почему их изучают в Школе востоковедения, каковы особенности изучения дополнительных восточных языков в Школе востоковедения и как полученные знания можно будет использовать в исследовательской деятельности.