Смена руководителя ШЮВ

Школа юного востоковеда была создана в 2011 году практически сразу после открытия отделения востоковедения (сейчас Школа востоковедения) в НИУ ВШЭ. Одна из основных целей создания ШЮВ заключалась в том, чтобы донести до абитуриентов современный тип востоковедения путем неформального общения.

В 2014 году руководство над ШЮВ взяла преподаватель японского языка Юлия Борисовна Коровина. ШЮВ была еще совсем молодой и нуждалась в добавлении красок. Безусловно, благодаря усилиям и творческому подходу у Юлии Борисовны получилось свершить этот подвиг и вывести ШЮВ на новый уровень развития!

За 7 лет существования ШЮВ под руководством Юлии Борисовны в ШЮВ прошли обучение несколько сотен школьников: ребята посещали лекции, интерактивные и практические занятия. Кроме того, ребята посещали различные культурные мероприятия, связанные с Востоком, и вне стен Вышки. В результате десятки поступили в Школу востоковедения, а некоторые выпускники ШЮВ, будучи уже студентами Школы востоковедения, впоследствии принимали участие в одноименном проекте, передавая свою любовь к Востоку младшим товарищам.

В стенах ШЮВ зарождались многие идеи, в том числе ставший уже традиционным неформальный день открытых дверей, праздник Школы востоковедения – День востоковеда Oriental Crazy Day. Именно творческий заряд, увлеченность созидательной деятельностью и неутомимость в развитии ШЮВ Юлии Борисовны не позволили идее профориентационной площадки превратиться в рутину. ШЮВ стала одной из самых активных и популярных среди абитуриентов ВШЭ, по образцу которой впоследствии были созданы другие «школы юных».

В этом году на пост руководителя ШЮВ заступает выпускник Школы востоковедения, магистрант, приглашенный преподаватель Школы востоковедения Илья Сергеевич Бутурлин. Теперь он продолжит дело Юлии Борисовны и будет организовывать всю работу ШЮВ.

Мы благодарны Юлии Борисовне за все годы, что она провела в ШЮВ, ежедневно организовывая её работу и выводя на новый уровень! Желаем ШЮВ и ее новому руководителю удачи и дальнейшего развития!