Лекция Гришачева С.В. «Императоры Японии: прошлое и настоящее»

22 января слушатели Школы юного востоковеда прослушали первую лекцию блока, посвященного Японии.

Тема лекции: «Императоры Японии: прошлое и настоящее».

Лекцию читал доцент Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ Гришачев Сергей Викторович.

Сергей Викторович рассказал ребятам о всех этапах формирования монархической системы в Японии, в том числе был сделан акцент на изменениях, произошедших за последние 150 лет: как трансформировалась японская монархия, какую роль институт императора Японии играет в жизни и самосознании современных японцев.

Сергей Викторович рассказал о природе императорской власти в Японии, порядке передачи престола, а также поведал слушателям ШЮВ о японских императорах вплоть до нынешнего монарха.

В конце лекции Сергей Викторович отвечал на вопросы наших слушателей, предложил заинтересовавшимся список основной литературы по теме.

Видеозапись мероприятия доступна на платформе социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/video-57592201_456239045.