Лекция Гришачева С.В. «Российско-японские отношения: история и современность»

29 января в Школе юного востоковеда прошла вторая лекция, посвященная японскому блоку.

Тема лекции: «Российско-японские отношения: история и современность»

Лекцию читал доцент Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ Гришачев Сергей Викторович.

Сергей Викторович рассказал об особенностях Японии в контексте международных отношениях с Россией и другими странами; про японских моряков и ту роль, которую они сыграли в построении связей Японии с внешним миром; дал небольшую характеристику периоду Токугава.

Сергей Викторович сравнил историю взаимоотношений Японии и России, а также подробно описал главную российскую миссию и рассказал об интересном факте, связанном с фильмом «Трудная дружба».

В конце лекции Сергей Викторович отвечал на вопросы наших слушателей, предложил заинтересовавшимся список основной литературы по теме.

Видеозапись доступна на платформе социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/video-57592201_456239046.