Лекция Ким Н.Н. «Корея в условиях разделения: экономика и политика»

9 марта в Школе юного востоковеда НИУ ВШЭ прошла вторая лекция, посвящённая корейскому блоку.

Тема лекции: «Корея в условиях разделения: экономика и политика».

Лекцию читала доцент Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ Ким Наталья Николаевна.

В лекции были проанализированы истоки разделения Кореи на два суверенных государства, непосредственные причины раскола и их последствия для экономического и политического развития двух стран – Республики Корея и КНДР.

Основными поднятыми темами были как сам вопрос о разделении Кореи по 38 параллели, предпосылки формирования двух государств и его последствия, так и события, происходящие в этом временном промежутке, например, Корейская война.

Также Наталья Николаевна осветила такие немаловажные темы, как обсуждение Корейского вопроса на международных конференциях Второй Мировой войны, становление Ким Ир Сена политическим лидером и военное освобождение Кореи.

Наши слушатели узнали больше о встречах корейских президентов, о различиях в экономических системах двух государств.