I Международная научная конференция «Цивилизации Востока: взгляд из XXI века» открылась в НИУ ВШЭ 21 октября 2022 года

21-22 октября 2022 года в НИУ ВШЭ проходит I Международная научная конференция «Цивилизации Востока: взгляд из XXI века», приуроченная к 30-летнему юбилею университета и 20-летию факультета мировой экономики и мировой политики.

Возрастающая значимость стран и народов Азии и Африки в мировой экономике, политике и культуре становится одной из устойчивых тенденций современности. Востоковедение, как научная и образовательная область, постоянно обновляет инструментарий научного поиска, обогащая исследовательскую повестку, способствует изучению важных проблем развития «незападной» части мира, афро-азиатских обществ и культур, а также диалогу цивилизаций. На Конференции обсуждаются результаты научных исследований в рамках следующих тематических направлений: проблемы традиционного Востока; актуальные проблемы развития стран Азии и Африки в XXI веке; новые подходы в востоковедных исследованиях; методические вопросы преподавания востоковедных дисциплин (включая восточные языки)

Наряду с участием специалистов из востоковедных центров России на Конференции звучат выступления докладчиков из Турции, Ливана, Палестины, Ирана, Казахстана, Узбекистана, Афганистана, Китая, Монголии, Японии, США, Великобритании. Рабочие языки форума – русский и английский.

Конференция организована в офлайн- и онлайн-форматах. С подробной информацией о Конференции и ее программой можно ознакомиться на сайте форума.