Посвящение в японисты

14 ноября Научно-образовательная секция исследований Японии совместно с Японским клубом «Мусуби» НИУ ВШЭ провела посвящение первокурсников в японисты. Поприветствовали младших студентов ОП «Востоковедение» и произнесли слова напутствия преподаватели Школы востоковедения: И.В. Гордеева, Е.И. Брюхова, М.А. Лесман, С.В. Гришачёв и А.А. Герасимова.

Далее студенты 4 курса М. Котов, Д. Колесников и Е. Кушлянская рассказали о том, как попасть на стажировку в японский вуз, и поделились собственным опытом обучения в Японии, дав много полезных советов начинающим японистам.

После обсуждения темы студенческой мобильности первокурсники сыграли в «Свою игру», посвященную истории, литературе, искусству, музыке и кухне Японии. Студенты не только проверили уже имеющиеся у них знания, но и приобрели новые.

Завершающим этапом мероприятия стала сама церемония посвящения в японисты, в ходе которой первокурсники произнесли торжественную клятву. Каждый студент получил (не)шуточную грамоту «Диплом востоковеда» и был удостоен прикосновения деревянным самурайским мечом из рук руководителя секции И.В. Гордеевой.

Пожелаем первокурсникам-японистам удачи! Впереди их ждет не всегда простой, но очень увлекательный путь!

Текст и фотографии: Александра Кириенко