Праздник Бонэнкай

22 декабря Научно-образовательная секция исследований Японии и клуб «Мусуби» НИУ ВШЭ отметили Бонэнкай (яп. 忘年会) — традиционные проводы уходящего года. Открыла встречу руководитель секции Ирина Викторовна Гордеева. Она рассказала об этой интересной традиции и объявила победителей конкурса хайку на тему «Луна в тумане».

Таблички эма, дарумы, обереги-омамори, кадомацу — всё это является неотъемлемой частью празднования Нового года в Японии. Об этом и многом другом рассказала Екатерина Ивановна Брюхова, старший преподаватель Школы востоковедения. Увлекательная лекция была сопровождена большим количеством фотографий из Японии. Более того, Екатерина Ивановна уделила время и практикам, осуществление которых в Японии идёт рука об руку с началом Нового года. Например, какидзомэ (яп. 書き初め) - первое упражнение в каллиграфии в Новом году.

Далее гостям было предложено попрактиковаться в складывании оригами куклы-неваляшки дарумы (яп. 達磨) — важнейшего символа в японском буддизме, олицетворяющего Бодхидхарму. Дарума приносит удачу и счастье, а это именно то, чего мы желаем всем нашим гостям!

Завершением культурной программы Бонэнкая стало небольшое, но яркое выступление одного из наших гостей на сямисэне и предсказания-омикудзи на 2024 год. А после все были приглашены к столу с угощениями. Чай, закуски и сладости — лучшее дополнение к обсуждению результатов уходящего года и планов на грядущий 2024 год.

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Праздники народов Востока». Выражаем признательность руководству Факультета мировой экономики и мировой политики за поддержку мероприятия, а также искренне благодарим преподавателей: Гордееву И.В., Брюхову Е.И., Лесман М.А., Герасимову А.А. и студентов клуба «Мусуби» за помощь в организации и проведении праздника!

До встречи в следующем году!