Танабата в Школе востоковедения

В понедельник, 10 июня, Научно-образовательная секция исследований Японии Школы востоковедения и японский клуб «Мусуби» НИУ ВШЭ вместе с гостями отпраздновали Танабату — летний фестиваль звезд.

Танабата — праздник, обычно отмечаемый в Японии в начале июля, — пришла в стены Вышки почти на месяц раньше. Зато все желающие до начала летних каникул смогли послушать лекцию о происхождении праздника, посмотреть неожиданный скетч-переосмысление истории любви Ткачихи и Волопаса, сделать сияющие звезды из оригами, насладиться вкусными угощениями, оставить свои пожелания на ветвях ивы — московском аналоге бамбука, а также зарядиться хорошим настроением.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Праздники народов Востока», призванного познакомить студентов, сотрудников, преподавателей и свободных слушателей с праздничными традициями и обычаями стран Востока. Организаторы выражают благодарность Факультету мировой экономики и мировой политики за всестороннюю поддержку проекта.