119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1

Худяков Дмитрий Андреевич

Научно-образовательная  секция исследований Кореи

Ким Наталья Николаевна

Металогические приёмы в арабской ораторской речи

Крылов А. Ю.

Восток. Афро-Азиатские общества: история и современность. 2017.

Невербальная коммуникация как предмет иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции

Крылов А. Ю.

В кн.: Содержание профессиональной подготовки по иностранным языкам в неязыковом вузе: материалы IV Международной научно-практической конференции. Университетская книга, 2017. С. 154-160.

The Political Role of the Russian Consulates in Mongolia in the Mongolian National Liberation Movement in the Early 20th Century

Sizova A.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2016. No. 119.

Состоялась IV научная студенческая конференция «Восточная перспектива»

12-13 мая 2017 г. в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась IV научная студенческая конференция «Восточная перспектива».

В первый день конференции по инициативе студентов магистерской программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» был проведен круглый стол «East - West: politics, economy, society». Это заседание было проведено в рамках одного из основных научных направлений Школы востоковедения «Восточно-западный диалог».

На открытии круглого стола выступили ведущие профессора этого научного направления: д.и.н., проф. О.В.Волосюк, д.ф.н., проф. О.А.Нестерова, с приветствием к участникам обратился руководитель Школы востоковедения, д.и.н., проф. А.А.Маслов.

В рамках круглого стола были организованы две секции: «Экономика и бизнес» и «Политика и общество», в которых выступили с докладами студенты факультета мировой экономики и мировой политики, факультета социальных наук НИУ ВШЭ, исторического факультета Курского государственного университета.

Конференция получила статус международной благодаря участию студентов из Индонезии, Вьетнама, Нигерии, Мьянмы, Украины.

Призерами круглого стола стали Динь Ле Хонг Занг «China’s peaceful rise», Стрелавина Дарья «The Phenomenon of New Wars: Changing Nature and Violence Diplomacy», Моисеева Елизавета «Characteristics of Chinese Economy: Economic Growth Sustainability», а победителями – Казакова Юлия «A Bridge in Cross-Cultural Negotiations Between Japan and Russian Companies» и Агекян Ани «Traditional Japanese-style Management on the Threshold of Future: Specifics, Challenges, and Perspectives».

Во второй день конференции с докладами на русском языке выступили студенты ведущих вузов Москвы и других городов России (Владивостока, Коломны, Курска, Рязани, Санкт-Петербурга, Челябинска). Эксперты конференции отметили высокий уровень подготовленных докладов, позитивно оценили качество проведенной научно-исследовательской работы.

В ходе заседаний каждой из 8 секций были озвучены нестандартные точки зрения по поводу развития стран Востока, поднимались острые вопросы, шли оживленные дискуссии.

Оргкомитет выражает благодарность всем участникам за плодотворную работу на конференции и приглашает к дальнейшему сотрудничеству!

Поздравляем призеров:

• Секция 1. Сирийский кризис и его влияние на развитие стран Ближнего Востока – Хохлова Алина (НИУ ВШЭ), Морозова Надежда (НИУ ВШЭ);
  • Секция 2. Межгосударственные отношения на Ближнем Востоке. Палестино-израильский конфликт – Носков Алексей (Институт Африки РАН), Гофман Артем (Курский государственный университет), Веденин Арсений (НИУ ВШЭ)
  • Секция 3. Источниковедение и историография древнего КитаяЛешанова Юлия (НИУ ВШЭ), Шмакова Оксана (НИУ ВШЭ);
  • Секция 4. История кросс-культурных контактов на ВостокеКолнин Илья (НИУ ВШЭ), Новикова Параскева (ИСАА МГУ);
  • Секция 5. Язык и культура стран Восточной АзииКруглова Екатерина (СПбГУ), Мудрая Дарья (НИУ ВШЭ);
  • Секция 6. Политика и общество в странах АзииВойтов Денис (СПбГУ), Старицын Дмитрий (ДВФУ);
  • Секция 7. Тенденции экономического развития стран Восточной АзииБацева Елизавета (НИУ ВШЭ);
  • Секция 8. Внешнеэкономическая политика КНР, российско-китайское сотрудничествоГлазова Анна (ДВФУ).