О Школе

Школа юного востоковеда была создана в 2011 году для того, чтобы помочь старшеклассникам узнать, что такое востоковедение и окончательно определиться с выбором будущей профессии. В ходе обучения в ШЮВ слушатели знакомятся с основными тенденциями развития стран и народов Востока, а также с историей, культурой, религией, традициями, социально-политической ситуацией в различных регионах, охватываемых широким понятием Восток. Помимо этого учащимся также прививаются навыки, необходимые для дальнейшего обучения в высших учебных заведения, а именно: реферирование научных работ, работа с источниками и литературой, умение вести научные дискуссии и выступать с докладами. Таким образом, подготовка в рамках учебы в ШЮВ дает абитуриенту возможность приобщиться к будущей работе в вузе, а значит, успешно «стартовать» в студенческую жизнь, не отвлекаясь в первые годы обучения на отработку уже полученных навыков.

Занятия в ШЮВ ведут ведущие преподаватели Школы востоковедения, известные специалисты по странам Востока.

Научный руководитель ШЮВ — руководитель Школы востоковедения, профессор А.А. Маслов

Руководитель ШЮВ — старший преподаватель Школы востоковедения Ю.Б. Коровина

Заместитель руководителя ШЮВ — доцент Школы востоковедения И.А. Царегородцева