Религии и философия стран Востока: конфуцианство и даосизм

29 января в ШЮВ прошла вторая лекция Дмитрия Андреевича Худякова, посвященная религиозно-философским учениям Китая.

Ребята узнали о возникновении культурно-значимой терминологии в философии, о том, почему в Европе было противопоставление философии и религии, а в Китае они были неразделимы. Дмитрий Андреевич рассказал об основных философских учениях, о задаче и функциях правителя, о такой важной цели правителя, как гармонизация общественных отношений. Затронул отличие конфуцианства и даосизма. Ребята познакомились с конфуцианством и даосизмом, узнали, какое из религиозно-философских учений акцентируется на общественное самосовершенствование, а какое на индивидуальное самосовершенствование, в чем основная задача конфуцианства и что такое религиозный синкретизм, что такое великий предел и какие духовные практики есть в даосизме.

Запись лекции можно посмотреть по ссылке: https://oriental.hse.ru/syo/vl_asys_20190130

Ждем на следующих мероприятиях ШЮВ!