Современный Восток: Япония

В среду, 13 марта, в ШЮВ прошла лекция, посвящённая политической, экономической и социальной сферам современной Японии, которую прочитал студент 1-го курса магистерской программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» Дмитрий Мишин.

В ходе лекции слушатели получили представление о политическом курсе, экономической ситуации, а также культурных, демографических трендах последних годов в Японии. Так, для начала были рассмотрены политическое устройство, пользующиеся поддержкой политические партии, особенности избирательной системы. Слушатели узнали, что поправки в японскую конституцию не вносились с момента её принятия в 1947 году, однако в последние годы возникают оживленные споры относительно 9-й статьи, согласно которой Япония до сих пор не может иметь собственную армию.

Частая смена премьер-министров в 2000-х годах не способствовала выдержанному политическому курсу, к которому прибавился затяжной экономический кризис, а затем и Великое восточно-японское землетрясение, повлёкшее за собой аварию на фукусимской АЭС. Последнее событие принесло огромный ущерб стране, но продемонстрировало способность Японии к быстрому и эффективному восстановлению. Была обозначена остро стоящая демографическая проблема старения населения, которая ощутимо влияет на экономический рост.

Кроме того, слушатели узнали, что в 2020 году будет проведена олимпиада в Токио, и сейчас ресурсы максимально направлены на её успешную подготовку. Таким образом, в ходе лекции была проиллюстрирована последовательная связь всех этих аспектов внутри страны и необходимость решения глобальных вопросов, встающих на повестке дня современной Японии.

Запись лекции можно послушать по ссылке: https://oriental.hse.ru/syo/vl_asys_20190313