Лекция Муравьева А.В. по истории Ближнего Востока

16 апреля в Школе юного востоковеда прошла первая лекция ближневосточного блока, посвящённая истории региона. Лекцию прочёл доцент Школы исторических наук ФГН НИУ ВШЭ Муравьев Алексей Владимирович

Слушатели узнали про древние очаги цивилизации на Ближнем Востоке, про возникновение и распад Арабского халифата, про сельджуков, арабское завоевание Пиренейского полуострова и исламские государства Центральной Азии. Помимо этого, Алексей Владимирович рассказал про авраамический переворот Мухаммада и формирование мусульманского мира, про христианство на Ближнем Востоке и про то, почему в регионе всё же наступил конец средневековья.

Были также затронуты темы взаимодействия Ближнего Востока с Европой и появления арамейской письменности.

Запись лекции доступна на платформе социальной сети «ВКонтакте».