Лекция Царегородцевой И.А. «Десять важных дат в истории современного Ближнего Востока»

27 апреля в Школе юного востоковеда прошла вторая лекция заключительного ближневосточного блока. Тема: «Десять важных дат в истории современного Ближнего Востока». Лекцию прочла Царегородцева Ирина Алексеевна, доцент Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ

Слушатели узнали о том, что входит в понятие Большой Ближний Восток, и про историю региона в Новое и Новейшее время. Ирина Алексеевна рассказала про постепенное ослабевание Османской империи, ликвидацию халифата, деятельность Мустафы Кемаля и возникновение государства Израиль. Помимо этого участники узнали больше про споры между Израилем и Палестиной, про кризисы XX века и Шестидневную войну, в также про сложную ситуацию, сложившуюся на Ближнем Востоке в XXI веке, и Арабскую весну.