Итоги 2021–2022 учебного года в Школе юного востоковеда

В октябре прошлого года в Школе юного востоковеда стартовал цикл лекций и интерактивных занятий для набора слушателей 2021–2022 учебного года.

За это время слушатели ШЮВ успели освоить 4 лекционных блока («Знакомство с восточными языками», «История восточных цивилизаций», «Экономика Востока», «Культура и искусство Востока») и познакомиться с многоуважаемыми преподавателями нашего университета. В рамках интерактивных занятий слушатели ШЮВ совместно со студентами ОП «Востоковедение» углублялись в культурные и языковые особенности 4 изучаемых регионов – Китая, Японии, Кореи и Ближнего Востока.

Всего в этом году через платформу Google-Формы поступила 451 заявка на обучение в ШЮВ. Из них на онлайн-лекциях ШЮВ было зарегистрировано более 200 уникальных участников. 

31 мая 2022 года в смешанном формате прошло торжественное вручение дипломов и сертификатов слушателей ШЮВ. На церемонии присутствовали заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Жихарева Анна Владимировна, руководитель Школы востоковедения, к.и.н., проф. Карнеев Андрей Ниязович, руководитель Школы юного востоковеда Бутурлин Илья Сергеевич.

Основным критерием для получения сертификата ШЮВ являлось стабильное посещение лекций. По итогам 2021–2022 учебного года в ШЮВ слушателям была предоставлена возможность пройти итоговое тестирование по материалам пройденных лекций для получения дипломов I и II степени. Всего было вручено 17 сертификатов, 31 диплом II степени и 22 диплома I степени.

Стоит отметить, что в этом году диплом ШЮВ I степени позволил ребятам получить дополнительные баллы при поступлении к нам на ОП «Востоковедение».

Своими впечатлениями от обучения в ШЮВ в этом году делятся наши слушатели.

Трусова Ярослава Михайловна, Международная Школа Завтрашнего Дня, Москва, 11 класс

«Темы лекций достаточно интересные, всё хорошо и подробно объясняется. В конце очень нравилась часть, где лекторы отвечали на вопросы слушателей. Больше всего запомнились интерактивные занятия. Чудесно проводишь время, узнавая что-то новое. Материал хороший и интересно подан. Лекторы чудесны.»

Генералова Илона Вадимовна, МБОУ «Гимназия №30», Иваново, 11 класс

«Очень интересные лекции, всë было хорошо организованно! Понравился тот факт, что можно было задать интересующие вопросы преподавателю.»

Лошкарев Николай Викторович, МБОУ «Гимназия №64 имени В.А. Котельникова», Липецк, 10 класс

«Самое большое впечатление на меня произвело даже не столько уровень подачи материала, сколько доброе, отеческое отношение к нам. Больше всего запомнились интерактивные занятия.»

Жимкова Мария Сергеевна, МАОУ «Лицей №17», Северодвинск, 8 класс

«Мне очень понравился курс, я бы хотела прослушать его еще раз. Мне было интересно. Больше всего понравились интерактивные занятия и лекции об искусстве и языках.»

Лашина Наталия Владимировна, МАОУ «Гимназия №1», Калининград, 10 класс

«Все лекции и интерактивы были просто замечательными! Больше всего запомнилась лекция про культуру Кореи эпохи Чосон.»

Савенко Елена Дмитриевна, ГБОУ «Школа №627», Москва, 11 класс

«Процесс обучения в ШЮВ был для меня достаточно комфортным. Платформа Webinar отлично подошла для просмотра лекций. Преподаватели готовили презентации, которые отлично дополняли повествование, что способствовало лёгкому усваиванию информации. Больше всего мне запомнились интерактивные занятия со студентами. Несмотря на то, что ребята не являются преподавателями, им удавалось очень интересно и понятно подавать информацию.»

Меркулов Максим Юрьевич, Предуниверситарий ФГБОУ ВО МГЛУ, Москва, 10 класс

«Всё понятно и занимательно. Больше всего запомнились лекции про Корею. Из возникших трудностей в ходе обучения могу отметить незнание языка и культуры.»

Бауск Анастасия Алексеевна, МАОУ СШ № 158 «Грани», Красноярск, 11 класс

«С таким форматом (именно школы на почти весь учебный год, а не мини-курса) я столкнулась впервые. Главной неожиданностью для меня стала, пожалуй, сама доступность материала и взаимодействия с преподавателями. На лекциях ощущаешь атмосферу не только знаменитого «загадочного востока», но и понятного, даже дружеского, общения лекторов со слушателями. Жду не дождусь включения в это сообщество уже в университете!»

Шамарина Ольга Алексеевна, БОУ ВО «Вологодский многопрофильный лицей», Вологда, 10 класс

«Мне очень понравились занятия. Все они были интересными. Больше всего понравились уроки о культуре стран.»

Школа Юного Востоковеда благодарит слушателей 2021–2022 учебного года за активное участие, обратную связь и интерес к Востоку!

Особенно хотим выразить благодарность нашим уважаемым преподавателям: Рогожиной Анне АлексеевнеЮркевичу Александру Геннадьевичу, Архипову Илье Сергеевичу, Муравьеву Алексею Владимировичу, Чесноковой Наталии Алексеевне, Карнееву Андрею Ниязовичу, Царегородцевой Ирине Алексеевне, Ким Наталье Николаевне, Гришачеву Сергею Викторовичу, Ивановой Инге Анатольевне, Чупрыгину Андрею Владимировичу, Коргун Ирине Александровне, Нестеровой Ольге Александровне, Долину Александру АркадьевичуХохловой Елене АнатольевнеМоисеевой Анне Владимировне за прочтение интереснейших лекций и взаимодействие с нашими слушателями!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество со Школой юного востоковеда в новом учебном году!