О Школе

Школа востоковедения была создана в 2010 г. (первоначально в виде Отделения востоковедения) и является одним из ведущих российских центров в области изучения Восточной Азии и Ближнего Востока с самым большим ежегодным набором абитуриентов (на 2022/23 уч. г. набор в бакалавриат составил 199 чел.). В центре внимания Школы находится изучение национальных традиций, истории, культуры, религии, социально-экономического и политического развития стран Востока.

Школа ведет одну из самых интенсивных программ преподавания восточных языков, прежде всего китайского, японского, корейского, арабского, а также ряда других. При этом студенты изучают разные аспекты использования восточного языка: общественно-политическая, научная, разговорная лексика, язык социальных сетей и т.д. Студенты Школы неоднократно становились победителями олимпиад по восточным языкам

Школа предлагает комплексный подход к востоковедению, который охватывает подавляющее большинство важнейших аспектов традиционной и современной жизни стран и народов Востока. Такой комплексный подход соответствует современным тенденциям изучения стран Азии и Африки в мире и позволяет представить целостную картину развития Востока. Такая комплексность подразумевает:

• исследование фундаментальных основ развития восточных социумов, в том числе базовых современных теорий развития, культурной и социальной антропологии народов Востока, традиционных институтов и их модернизации;
  • сочетание фундаментальной профессиональной подготовки с навыками использования полученных знаний как для академической, так и практической работы;
  • углубленное изучение одного или нескольких восточных языков;
  • изучение и преподавание истории, литературы, источниковедения, филологии, искусства, различных аспектов духовно-религиозного, философского и культурного развития;
  • изучение современных социально-политических, и экономических особенностей стран Востока;
  • изучение прикладных аспектов взаимодействия со странами Востока, в том числе, особенности делового общения, бизнеса и предпринимательства, поведения политических и деловых элит в странах Востока.

Школа ведет две основных программы:

• бакалавриат (5 лет) с двумя траекториями специализации: «Общество и культура Востока» и «Политика и экономика стран Востока» (часть курсов ведется на английском языке). Успешное освоение студентом программы бакалавриата, единственной в стране предусматривающей пятилетнюю подготовку (один год – на стажировку в изучаемой стране или регионе) позволяет успешно адаптироваться к современному рынку труда в научных, аналитических или прикладных областях;
  • магистратура (2 года): «Социально-экономическое и политическое развитие Азии» (на английском языке). Единственная на настоящий момент в России магистратура по востоковедению на английском языке, фокусирующаяся на современном развитии стран Восточной и Юго-Восточной Азии.

На образовательных программах бакалавриата и магистратуры преподают такие ведущие российские востоковеды: д-р ист. наук А.А. Маслов, д-р ист.  наук Д.В. Микульский, д-р ист.  наук А.В. Муравьев, д-р филол. наук О.А. Нестерова, д-р искусствоведения Е.С. Штейнер, канд. ист. наук С.В. Гришачев, канд. филол. наук А.А. Долин, канд. ист. наук А.Н. Карнеев, канд. ист. наук М.В. Карпов, канд. экон. наук П.С. Лешаков, канд. ист. наук А.А. Сизова, канд. экон. наук С.В. Шапошников.

В Школе ведется ряд крупных научных и прикладных проектов, в работе которых принимают участие как преподаватели, так и студенты. С первых месяцев обучения студенты имеют возможность стать частью важной научной и аналитической работы.

Школа востоковедения активно работает со школьниками, помогая им выбирать будущее направление подготовки. В частности, сотрудники Школы ведут специальный класс Востоковедения в Лицее при НИУ ВШЭ, а также очень популярную Школу Юного востоковеда, открытую для всех желающих. Ежегодно Школа проводит большой День открытых дверей востоковеда Oriental Crazy open day, где ведущие профессора читают лекции, проводят мастер-классы, где есть возможность попрактиковаться в каллиграфии и даже попробовать восточную кухню.

Школа активно сотрудничает с программами и научными центрами в ведущих зарубежных университетах, в частности, Пекинского педагогического университета, Шанхайского университета, Университета Гуанчжоу, Университета Акита (Япония), Университета Шеффилд (Англия), Гонконгского городского университета, Сеульского технологического университета, Университета Чун-ан (Корея) и ряда других.