119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1

Худяков Дмитрий Андреевич

Научно-образовательная  секция исследований Кореи

Ким Наталья Николаевна

Невербальная коммуникация как предмет иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции

Крылов А. Ю.

В кн.: Содержание профессиональной подготовки по иностранным языкам в неязыковом вузе: материалы IV Международной научно-практической конференции. Университетская книга, 2017. С. 154-160.

The Political Role of the Russian Consulates in Mongolia in the Mongolian National Liberation Movement in the Early 20th Century

Sizova A.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2016. No. 119.

О Школе

Школа востоковедения является одним из ведущих российских центров в области изучения Восточной Азии и Ближнего Востока с самым большим ежегодным набором абитуриентов. В центре внимания Школы находится изучение национальных традиций, истории, культуры, религии, социально-экономического и политического развития стран Востока.

Изучение стран Востока в Школе обладает несколькими характерными особенностями:

• большое внимание уделяется сочетанию фундаментальных концепций развития Востока и современной ситуации;
  • в преподавании особое внимание уделяется методам исследования Востока, а также сочетанию различных подходов, в том числе, социальной и культурной антропологии, культурно-исторического, политического и экономического анализа развития стран Востока;
  • одна из самых интенсивных программ преподавания восточных языков, прежде всего китайского, японского, корейского, арабского, а также ряда других. При этом студенты изучают разные аспекты использования восточного языка: общественно-политическая, научная, разговорная лексика, язык социальных сетей и т.д.
  • изучение ряда прикладных аспектов взаимодействия  со странами Востока, в том числе, особенности делового общения, бизнеса и предпринимательства, поведения политических и деловых элит в странах Востока, этнической психологии и политической культуры;
  • Школа предоставляет широкие возможности для изучения традиционных и современных восточных религий, искусства и культуры, классического языка.

Школа ведет две основных программы:

• бакалавриат (4 года, с 2017 г. -  5 лет) с двумя траекториями специализации: «Общество и культура Востока» и «Политическое и экономическое развитие Востока» (часть курсов ведется на английском языке);
  • магистратура (2 года): «Социально-экономическое и политическое развитие Азии» (на английском языке).

В Школе востоковедения преподают такие ведущие российские востоковеды, как академик РАН В.С.Мясников, профессор А.А.Маслов, профессор Е.С.Штейнер, к.и.н. М.В.Карпов, к.и.н.  А.В.Муравьев.

В Школе существует ряд крупных научных и прикладных школ, в работе которых принимают участие как преподаватели, так и студенты. Таким образом с самых первых месяцев обучения студенты имеют возможность стать частью важной научной и аналитической работы. Это, прежде всего, приоритетные исследовательские программы:
формы экономического и культурного взаимодействия между странами и культурами на широком пространстве Азии;
изучение классических восточных текстов и их культурного контекста;
взаимное восприятие западных и восточных культур;
азиатские общины в разных странах мира; социально-экономические аспекты развития современного Востока.

Школа востоковедения активно работает со школьниками, помогая им выбирать будущее направление подготовки. В частности, сотрудники Школы ведут специальный класс Востоковедения в Лицее при ВШЭ, а также очень популярную Школу Юного востоковеда, открытую для всех желающих. Ежегодно Школа проводит большой День открытых дверей востоковеда Oriental Crazy open day, где ведущие профессора читают лекции, проводят мастер-классы, где есть возможность попрактиковаться в каллиграфии и даже попробовать восточную кухню.

Школа активно сотрудничает с программами и научными центрами в ведущих зарубежных университетах, в частности, Пекинского педагогического университета, Шанхайского университета, Университета Акита (Япония), университета Шеффилд (Англия), Гонконгского городского университета, Сеульского технологического университета и ряда других.