О Школе

Школа востоковедения была создана в 2010 г. (первоначально в виде Отделения востоковедения) и является одним из ведущих российских центров в области изучения Восточной Азии и Ближнего Востока с самым большим ежегодным набором абитуриентов (на 2017 г. набор в бакалавриат составил более 230 чел). В центре внимания Школы находится изучение национальных традиций, истории, культуры, религии, социально-экономического и политического развития стран Востока.

Школа ведет одну из самых интенсивных программ преподавания восточных языков, прежде всего китайского, японского, корейского, арабского, а также ряда других. При этом студенты изучают разные аспекты использования восточного языка: общественно-политическая, научная, разговорная лексика, язык социальных сетей и т.д. Студенты Школы неоднократно становились победителями олимпиад по восточным языкам

Школа предлагает комплексный подход к востоковедению, который охватывает подавляющее большинство важнейших аспектов традиционной и современной жизни стран и народов Востока. Такой комплексный подход соответствует современным тенденциям изучения стран Азии и Африки в мире и позволяет представить целостную картину развития Востока. Такая комплексность подразумевает:

• исследование фундаментальных основ развития восточных обществ, в том числе базовые современных теорий развития, культурной и социальной антропологии народов Востока, традиционных институтов и их модернизации;
  • сочетание фундаментальной профессиональной подготовки с навыками использования полученных знаний как для академической, так и практической работы;
  • приоритетное углубленное изучение одного или нескольких восточных языков;
  • изучение и преподавание истории, литературы, источниковедения, филологии, искусства, различных аспектов духовно-религиозного, философского и культурного развития;
  • изучение современных социально-политических, и экономических особенностей стран Востока;
  • изучение прикладных аспектов взаимодействия со странами Востока, в том числе, особенности делового общения, бизнеса и предпринимательства, поведения политических и деловых элит в странах Востока.

Школа ведет две основных программы:

• бакалавриат (4 года, с 2017 г. - 5 лет) с двумя траекториями специализации: «Общество и культура Востока» и «Политическое и экономическое развитие Востока» (часть курсов ведется на английском языке); основная задача бакалавриата: дать комплексное углубленное понимание важнейших историко-культурных и социально-политических тенденций развития традиционного и современного Востока. Это также позволяет без труда продолжить карьеру в научных, аналитических или прикладных областях, а также помогает определиться с выбором дальнейшей специализации в магистратуре;
  • магистратура (2 года): «Социально-экономическое и политическое развитие Азии» (на английском языке). Единственная на настоящий момент в России магистратура по востоковедению на английском языке, фокусирующаяся на современном развитии стран Восточной и Юго-Восточной Азии.

В Школе востоковедения преподают такие ведущие российские востоковеды, как профессор А.А.Маслов, профессор Е.С.Штейнер, к.и.н. М.В.Карпов, к.и.н. А.В.Муравьев.

В Школе существует ряд крупных научных и прикладных программ, в работе которых принимают участие как преподаватели, так и студенты. Таким образом с самых первых месяцев обучения студенты имеют возможность стать частью важной научной и аналитической работы. Это, прежде всего, приоритетные исследовательские программы:

Школа проводит серию популярных открытых вебинаров по современным и традиционным аспектам жизни Востока.

Школа востоковедения активно работает со школьниками, помогая им выбирать будущее направление подготовки. В частности, сотрудники Школы ведут специальный класс Востоковедения в Лицее при НИУ ВШЭ, а также очень популярную Школу Юного востоковеда, открытую для всех желающих. Ежегодно Школа проводит большой День открытых дверей востоковеда Oriental Crazy open day, где ведущие профессора читают лекции, проводят мастер-классы, где есть возможность попрактиковаться в каллиграфии и даже попробовать восточную кухню.

Школа ведет очень популярный двухлетний майнор для всех студентов ВШЭ «Востоковедение», состоящий из четырех базовых курсов, а также ряд общеуниверситетских факультативов по востоковедению.

Школа активно сотрудничает с программами и научными центрами в ведущих зарубежных университетах, в частности, Пекинского педагогического университета, Шанхайского университета, Университета Гуанчжоу, Университета Акита (Япония), Университета Шеффилд (Англия), Гонконгского городского университета, Сеульского технологического университета, Университета Чун-ан (Корея) и ряда других.