Особенности социально-экономического развития Японии в переходный период Бакумацу (1853-1868)

Емельянова О. Н., Платонов Д. Н.

Вестник Московского университета. Серия 6: Экономика. 2018. № 2. С. 3-20.

The Role of Russian Diplomats in Countering the Spread of Japanese Influence in Mongolia in the Early 20th Century in the Context of Regional Security

Sizova A.

In bk.: 22nd Biennal Conference of the European Association for Chinese Studies. Glasgow, Scotland, August 29-September 1, 2018. Book of Abstracts.. University of Glasgow, 2018. P. 152-153.

The Political Role of the Russian Consulates in Mongolia in the Mongolian National Liberation Movement in the Early 20th Century

Sizova A.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2016. No. 119.

О Школе

Школа востоковедения была создана в 2010 г. (первоначально в виде Отделения востоковедения) и является одним из ведущих российских центров в области изучения Восточной Азии и Ближнего Востока с самым большим ежегодным набором абитуриентов (на 2017 г. набор в бакалавриат составил более 230 чел). В центре внимания Школы находится изучение национальных традиций, истории, культуры, религии, социально-экономического и политического развития стран Востока.

Школа ведет одну из самых интенсивных программ преподавания восточных языков, прежде всего китайского, японского, корейского, арабского, а также ряда других. При этом студенты изучают разные аспекты использования восточного языка: общественно-политическая, научная, разговорная лексика, язык социальных сетей и т.д. Студенты Школы неоднократно становились победителями олимпиад по восточным языкам

Школа предлагает комплексный подход к востоковедению, который охватывает подавляющее большинство важнейших аспектов традиционной и современной жизни стран и народов Востока. Такой комплексный подход соответствует современным тенденциям изучения стран Азии и Африки в мире и позволяет представить целостную картину развития Востока. Такая комплексность подразумевает:

• исследование фундаментальных основ развития восточных обществ, в том числе базовые современных теорий развития, культурной и социальной антропологии народов Востока, традиционных институтов и их модернизации;
  • сочетание фундаментальной профессиональной подготовки с навыками использования полученных знаний как для академической, так и практической работы;
  • приоритетное углубленное изучение одного или нескольких восточных языков;
  • изучение и преподавание истории, литературы, источниковедения, филологии, искусства, различных аспектов духовно-религиозного, философского и культурного развития;
  • изучение современных социально-политических, и экономических особенностей стран Востока;
  • изучение прикладных аспектов взаимодействия со странами Востока, в том числе, особенности делового общения, бизнеса и предпринимательства, поведения политических и деловых элит в странах Востока.

Школа ведет две основных программы:

• бакалавриат (4 года, с 2017 г. - 5 лет) с двумя траекториями специализации: «Общество и культура Востока» и «Политическое и экономическое развитие Востока» (часть курсов ведется на английском языке); основная задача бакалавриата: дать комплексное углубленное понимание важнейших историко-культурных и социально-политических тенденций развития традиционного и современного Востока. Это также позволяет без труда продолжить карьеру в научных, аналитических или прикладных областях, а также помогает определиться с выбором дальнейшей специализации в магистратуре;
  • магистратура (2 года): «Социально-экономическое и политическое развитие Азии» (на английском языке). Единственная на настоящий момент в России магистратура по востоковедению на английском языке, фокусирующаяся на современном развитии стран Восточной и Юго-Восточной Азии.

В Школе востоковедения преподают такие ведущие российские востоковеды, как профессор А.А.Маслов, профессор Е.С.Штейнер, к.и.н. М.В.Карпов, к.и.н. А.В.Муравьев.

В Школе существует ряд крупных научных и прикладных программ, в работе которых принимают участие как преподаватели, так и студенты. Таким образом с самых первых месяцев обучения студенты имеют возможность стать частью важной научной и аналитической работы. Это, прежде всего, приоритетные исследовательские программы:

Школа проводит серию популярных открытых вебинаров по современным и традиционным аспектам жизни Востока.

Школа востоковедения активно работает со школьниками, помогая им выбирать будущее направление подготовки. В частности, сотрудники Школы ведут специальный класс Востоковедения в Лицее при НИУ ВШЭ, а также очень популярную Школу Юного востоковеда, открытую для всех желающих. Ежегодно Школа проводит большой День открытых дверей востоковеда Oriental Crazy open day, где ведущие профессора читают лекции, проводят мастер-классы, где есть возможность попрактиковаться в каллиграфии и даже попробовать восточную кухню.

Школа ведет очень популярный двухлетний майнор для всех студентов ВШЭ «Востоковедение», состоящий из четырех базовых курсов, а также ряд общеуниверситетских факультативов по востоковедению.

Школа активно сотрудничает с программами и научными центрами в ведущих зарубежных университетах, в частности, Пекинского педагогического университета, Шанхайского университета, Университета Гуанчжоу, Университета Акита (Япония), Университета Шеффилд (Англия), Гонконгского городского университета, Сеульского технологического университета, Университета Чун-ан (Корея) и ряда других.