О Школе

Школа востоковедения является одним из ведущих российских центров в области изучения Восточной Азии и Ближнего Востока с самым большим ежегодным набором абитуриентов. В центре внимания Школы находится изучение национальных традиций, истории, культуры, религии, социально-экономического и политического развития стран Востока.

Изучение стран Востока в Школе обладает несколькими характерными особенностями:

• большое внимание уделяется сочетанию фундаментальных концепций развития Востока и современной ситуации;
  • в преподавании особое внимание уделяется методам исследования Востока, а также сочетанию различных подходов, в том числе, социальной и культурной антропологии, культурно-исторического, политического и экономического анализа развития стран Востока;
  • одна из самых интенсивных программ преподавания восточных языков, прежде всего китайского, японского, корейского, арабского, а также ряда других. При этом студенты изучают разные аспекты использования восточного языка: общественно-политическая, научная, разговорная лексика, язык социальных сетей и т.д.
  • изучение ряда прикладных аспектов взаимодействия  со странами Востока, в том числе, особенности делового общения, бизнеса и предпринимательства, поведения политических и деловых элит в странах Востока, этнической психологии и политической культуры;
  • Школа предоставляет широкие возможности для изучения традиционных и современных восточных религий, искусства и культуры, классического языка.

Школа ведет две основных программы:

• бакалавриат (4 года, с 2017 г. -  5 лет) с двумя траекториями специализации: «Общество и культура Востока» и «Политическое и экономическое развитие Востока» (часть курсов ведется на английском языке);
  • магистратура (2 года): «Социально-экономическое и политическое развитие Азии» (на английском языке).

В Школе востоковедения преподают такие ведущие российские востоковеды, как академик РАН В.С.Мясников, профессор А.А.Маслов, профессор Е.С.Штейнер, к.и.н. М.В.Карпов, к.и.н.  А.В.Муравьев.

В Школе существует ряд крупных научных и прикладных школ, в работе которых принимают участие как преподаватели, так и студенты. Таким образом с самых первых месяцев обучения студенты имеют возможность стать частью важной научной и аналитической работы. Это, прежде всего, приоритетные исследовательские программы:
формы экономического и культурного взаимодействия между странами и культурами на широком пространстве Азии;
изучение классических восточных текстов и их культурного контекста;
взаимное восприятие западных и восточных культур;
азиатские общины в разных странах мира; социально-экономические аспекты развития современного Востока.

Школа востоковедения активно работает со школьниками, помогая им выбирать будущее направление подготовки. В частности, сотрудники Школы ведут специальный класс Востоковедения в Лицее при ВШЭ, а также очень популярную Школу Юного востоковеда, открытую для всех желающих. Ежегодно Школа проводит большой День открытых дверей востоковеда Oriental Crazy open day, где ведущие профессора читают лекции, проводят мастер-классы, где есть возможность попрактиковаться в каллиграфии и даже попробовать восточную кухню.

Школа активно сотрудничает с программами и научными центрами в ведущих зарубежных университетах, в частности, Пекинского педагогического университета, Шанхайского университета, Университета Акита (Япония), университета Шеффилд (Англия), Гонконгского городского университета, Сеульского технологического университета и ряда других.