• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Второй семинар «Арабская филология: грамматика и поэтика»

16+
Мероприятие завершено
На втором семинаре «Арабская филология: грамматика и поэтика» лекционно-семинарского цикла «Читая классические арабские тексты…» будут обсуждаться вопросы развития арабского языкознания и использование поэтических примеров в арабском языке. Во второй части семинара предполагается обсуждение докладов, представленных на семинаре «Арабская языковедческая традиция», состоявшемся 18 мая.

Программа семинара:  

Доклады:  

1. Языковедческие школы Арабского Востока. Разногласия между куфийцами и басрийцами. Саенко Артем 

Аннотация:

тема доклада - становление и развитие грамматических школ средневекового Арабского Востока: басрийской, куфийской, багдадской, андалусской и египетской. Будут рассмотрены вопросы разногласий между представителями басрийской и куфийской школ и вошедшие в историю диспуты по вопросам грамматики, в частности, знаменитый «спор об осе» между Сибавейхи и аль-Кисаи, а также малоизвестные детали дискуссии между басрийцами и куфийцами; представлены сведения о грамматистах – представителях различных «табакат», труды которых сформировали автохтонную арабскую лингвистическую традицию.

Обсуждение доклада

2. «Сквозь века. Поэтические примеры в изучении арабского языка». Бутурлин Илья

Аннотация:

поэзия – творческая сфера, изучение которой всегда волновало арабских языковедов. Со времен Джахилиййи поэзия на Арабском Востоке играла особую роль, которая нашла отражение и в книгах: ни один из трудов по арабской грамматике не обходился без поэтических примеров, их реестр (фихрис) - обязательная часть каждого трактата. Поэтический контекст – значимый атрибут текста грамматических трактатов, и тому есть объяснение: во-первых, это связано с поэтической природой арабского языка и высокой степенью эмоциональности, которая достигается языковыми средствами; во-вторых, поэтический контекст демонстрирует наглядный пример того, как описанные нормы и правила воплощаются в жизни. На значимость поэтического элемента указывает и оформление названий средневековых трактатов в поэтической форме, содержащей стихотворный ритм и рифму.

В докладе будут рассмотрены поэтические примеры в арабской поэзии и музыке как ценная эмпирическая база в изучении языковых норм и правил арабского языка в двух его формах: литературно-письменной (ЛАЯ) и устно-разговорной (АРДЯ).

Обсуждение доклада 

3. Размышления об услышанном:дискуссия по темам семинара «Арабская языковедческая традиция» 

Сведения о докладчиках: 

Саенко Артем Витальевич: студент ОП «Востоковедение», участник проекта «Классические арабские тексты» 

Бутурлин Илья Сергеевич: студент ОП «Востоковедение», автор публикаций и докладов по арабскому языкознанию, победитель 1-й Открытой олимпиады по арабскому языку (Минск, 2020), дважды призер конкурса НИРС НИУ ВШЭ (темы НИРС: «Функциональная стратификация арабского языка в 21 веке: «третий язык» как язык эпохи глобализации» (2018) и «Рэп как феномен арабской устной поэтической традиции: от заджаля к mubārazāt ar-rab») (2019) 

Семинар пройдет 25 мая с 18.00 до 19.30 на платформе ZOOM. 

Контакты организаторов: lchuprygina@hse.ru  Чупрыгина Лариса Альбертовна