Книга «Жизни и судьбы первых китайских коммунистов»

К 100-летию Коммунистической партии Китая и в преддверии ХХ Съезда КПК издана книга «Жизни и судьбы первых китайских коммунистов» доцента Школы востоковедения Д.А. Аринчевой и профессора Капитолийского университета (США) А.В. Панцова.

Книга «Жизни и судьбы первых китайских коммунистов»

В первую часть сборника вошли статьи о первых 58 сторонниках коммунизма в Китае, написанные на основе документальных материалов, ставших доступными лишь в последнее время. Наибольшее значение имеют рассекреченные документы из фондов Компартии Китая и Коминтерна, личных дел и досье китайских революционеров, членов КПК и Гоминьдана, хранящихся в Российском государственном архиве социально-политической истории в Москве. В качестве источников также использованы публикации современных китайских авторов, имеющих доступ к пока еще закрытым для большинства историков архивным депозитариям КНР, материалы архивов Тайваня, Архива Л.Д. Троцкого в Хогтонской библиотеке Гарвардского университета (США) и Архива Института Гувера в Стэнфордском университете (США). Во вторую часть сборника включены переводы на русский язык воспоминаний двух организаторов КПК, участников ее I Съезда – Мао Цзэдуна и Лю Жэньцзина.

Авторы планируют представить книгу на Научно-методологическом семинаре Секции Китая Школы востоковедения.