Доклад В.Г. Дацышена «Великий Чайный Путь» как важнейшее направление «Великого Шелкового Пути»

11 апреля 2023 года в рамках очередного заседания Научно-методологического семинара Секции исследований Китая Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ с докладом по теме «Великий Чайный Путь» как важнейшее направление «Великого Шелкового Пути» выступил д.и.н., профессор Сибирского федерального университета В.Г. Дацышен (г. Красноярск).

Докладчик представил панорамный взгляд на развитие «Великого Чайного Пути» как составляющей и одновременно направления «Великого Шелкового Пути», изучение истории которого в Китае и сопредельных странах актуализировалась в контексте масштабной инициативы КНР «Один пояс – один путь».

До XIX века ни в науке, ни в общественном пространстве, понятия «Великий Шелковый Путь» не существовало. В разные эпохи торговые караваны из Китая на запад и обратно шли по разным маршрутам. И хотя чаще всего эти маршруты пролегали через Центральную Азию, на протяжении последних четырех веков основной сухопутный торговый маршрут, связывавший Восток с Западом, проходил через монгольские земли и Сибирь. Ключевым товаром, идущим из Китая на запад, в XVIII – начале XX века был чай, и сегодня коммуникации, по которым чай перевозился из южных районов Китая через Монголию и Сибирь в Европу, называют «Великим Чайным Путем». В докладе были рассмотрены этапы перемещения основных торговых путей из Центральной Азии на север в XVI-XVIII веках, проанализирован исторический опыт функционирования трансазиатских торговых и культурных коммуникаций, ставших фундаментом «Великого Чайного Пути».

Мероприятие состоялось в гибридном формате с участием слушателей из различных регионов России. Ведущей семинара выступила руководитель Научно-образовательной секции исследований Китая Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, заместитель руководителя Школы востоковедения А.А. Сизова.

По завершении доклада профессор В.Г. Дацышен продемонстрировал уникальные фотографии, иллюстрирующие развитие российского и китайского участков «Великого Чайного пути», а также ответил на вопросы аудитории.