Праздник «двойной пятерки» в Школе востоковедения

23 июня 2023 года в Школе востоковедения отметили Праздник «двойной пятерки», также известный как Праздник начала (или середины) лета (端午节).

Праздник «двойной пятерки» в Школе востоковедения

Отмечаемый 5 числа 5 месяца по лунному календарю, этот традиционный китайский праздник символизирует наступление лета. В 2023 году он выпал на 22 июня. По легенде, в этот день ушел из жизни известный китайский государственный деятель и поэт Цюй Юань (343-278 гг. до н. э.), в эпоху Чжаньго служивший министром при дворе царства Чу. Цюй Юань был добропорядочным и уважаемым чиновником, однако был оклеветан и разжалован. После отстранения от службы он посвятил свою жизнь поэзии, отражающей любовь к родине. Легенда гласит, что 5 числа 5 месяца он, не вынеся новости о падении царства Чу под натиском Цинь, бросился в реку Милó и погиб. С историей гибели поэта и тщетных поисков его тела в реке на лодках связано и другое название этого памятного дня – «Праздник драконьих лодок».

В Китае сложились особые традиции, связанные с Праздником начала (середины) лета, и о некоторых из них в первой части мероприятия рассказала преподаватель М.В. Ефименко. В продолжение встречи участники смогли поиграть в веселую игру на китайском языке, а завершился праздник угощением для всех гостей.

Праздник «двойной пятерки» стал завершающим мероприятием Секции Китая в текущем сезоне проекта «Праздники народов Востока». На протяжении 2022/2023 учебного года китаеведное направление проекта реализовывали преподаватели М.В. Ефименко, А.А. Сизова и А.И. Янишевская при активном участии студентов Факультета мировой экономики и мировой политики. Благодарим Факультет за финансовую помощь, а наших гостей – за участие. Будем рады видеть вас на мероприятиях Научно-образовательной секции исследований Китая в новом учебном году!