В Школе востоковедения состоялся традиционный Праздник середины осени

29 сентября 2023 года Научно-образовательная секция исследований Китая Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ и Китайский клуб НИУ ВШЭ организовали тематическое мероприятие, посвященное Празднику середины осени.

Ежегодно 15 числа 8 месяца по лунному календарю в Поднебесной проходят празднества, приуроченные к наступлению середины осени. В 2023 году Научно-образовательная секция исследований Китая Школы востоковедения и Китайский клуб НИУ ВШЭ провели мероприятие, посвященное Празднику середины осени Чжунцюцзе, 29 сентября – в тот же день, когда он отмечался и в Китае. По традиции в этот день в Секции Китая также происходит посвящение в китаеведы первокурсников образовательной программы «Востоковедение». Традиция была соблюдена – студенты клятвенно пообещали усердно учиться, тщательно прописывать иероглифы, выполнять домашние задания и внимательно слушать преподавателей!

С приветственным словом и поздравлением выступила заместитель руководителя Школы востоковедения, руководитель Научно-образовательной секции исследований Китая Александра Александровна Сизова. Она отметила успехи, которые сегодня наблюдаются в изучении китайского языка как в высшей, так и в общеобразовательной школе, пожелала студентам плодотворной учебы, и от лица всех преподавателей Школы востоковедения выразила готовность помогать им в постижении мира Поднебесной.

В ходе мероприятия представители Китайского клуба познакомили студентов с традициями и обычаями Чжунцюцзе, рассказали легенду о его появлении и охарактеризовали особенности приготовления лунных пряников юэбин. Состоялся конкурс лучших лунных пряников, которые ребята готовили дома, а затем студенты приняли участие в квесте: поиграли в традиционную игру бобин, вырезали из бумаги фигурки животных, ответили на вопросы о традициях праздника в формате викторины. Преподаватель Школы востоковедения М.В. Ефименко провела чайную церемонию, в ходе которой студенты приобщились к китайской чайной традиции, насладились принятым при праздновании Чжунцюцзе чаепитием «под луной».

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Праздники народов Востока». Выражаем признательность руководству Факультета мировой экономики и мировой политики за поддержку мероприятия, а также искренне благодарим преподавателей Секции Китая: А.А. Сизову, М.В. Ефименко, А.И. Янишевскую, активистов Китайского клуба НИУ ВШЭ В. Сенотрусова, И. Межерицкую, А. Пархачеву, В. Ермину, Е. Полеву, А. Турсунову, А. Дудину, Е. Семакова, Н. Григорьева, С. Унгурян, С. Любицкую – за участие в подготовке и проведении праздника!