Методический семинар Школы востоковедения по китайскому языку в рамках Года педагога и наставника

17 октября 2023 г. состоялся методический семинар Секции Китая Школы востоковедения ФМЭиМП, приуроченный к Году педагога и наставника. Преподаватели, повышавшие квалификацию на программе Центрального университета национальностей в Пекине, поделились новациями методики обучения китайскому языку в кросс-культурной перспективе.

В 2023 году, символами которого в России стали педагоги и наставники, Научно-образовательная секция Китая Школы востоковедения посчитала важным посвятить традиционный методический семинар развитию профессионального мастерства педагогов-китаистов. Известно, что для специалистов в области иностранных языков и методики их преподавания особое значение имеют стажировки и программы повышения квалификации в странах изучаемых языков, практика речи с их носителями. Именно результатам обучения на программе повышения квалификации в Китае (на базе Центрального университета национальностей (中央民族大学)) летом 2023 г. и посвятили свои выступления докладчики состоявшегося в Школе востоковедения семинара. С докладами выступили к.ф.н., доцент Н.В. Иванченко, старший преподаватель В.А. Ишмиярова и приглашенный преподаватель К.Е. Лисянская. Они представили ряд актуальных методик обучения лексике и грамматике китайского языка, техник аудиторной работы и подходов к реализации страноведческого компонента повышения квалификации в вузе с учетом кросс-культурной специфики.

В ходе дискуссии, последовавшей за докладами, вместе с модератором семинара – к.и.н., доцентом, заместителем руководителя Школы востоковедения ФМЭиМП А.А. Сизовой и слушателями выступающие обсудили пути применения представленных ими методик в различных образовательных контекстах, различия в методических подходах к развитию иноязычных коммуникативных умений в России и Китае, перспективы повышения квалификации педагогических кадров в Китае.

Благодарим всех участников за увлекательное обсуждение и ждем новых встреч на методических семинарах Секции Китая!