• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проект Пригласи ученого»: лекции А.А. Маслова в средних школах Москвы и Подмосковья

Проект Пригласи ученого»: лекции А.А. Маслова в средних школах Москвы и Подмосковья

Школа востоковедения активно принимает активное участие в проекте «Пригласи ученого», в рамках которого ведущие преподаватели ШВ встречаются со школьниками прямо на базе школ и рассказывают об актуальных темах, над которыми работает востоковедение.

Руководитель Школы востоковедения А.А. Маслов выступил 1 марта в школе наших добрых друзей СОШ № 1517, 2 марта — в Барвихинской СОШ, 12 марта — в Школе № 1368 с лекцией «Что такое китайская цивилизация в прошлом и будущем».

Обычно такие лекции превращаются в дискуссии по поводу того, в чем заключается логика развития китайской цивилизации и как Россия, ближайший сосед Китая, должна реагировать на рост политического и экономического влияния КНР. Большинство школьников с большим интересом реагируют на такие темы, горячо их осуждают, спорят. Для многих оказывается открытием, что востоковедение занимается далеко не только вопросами древней истории или языка, но самыми актуальными вопросами развития стран Азии — и именно этом дает будущим выпускникам программы «Востоковедение» уверенность в востребованности своей профессии.

Отзывы о лекции

Бегимова Нигора,
у
ченица 9-го класса, школа 1517

Лекция была очень интересной и познавательной, мы много узнали о малых народностях Китая, о их культуре и языках. Также нам поведали о экономике Китая, о ее месте среди других стран. Мы услышали о новой стратегии развития Китая в современном мире – Новый шелковый путь. Было увлекательно слушать самого профессора А.А. Маслова.


Скрипак Марат,
ученик 9 класса, Барвихинская СОШ

Я рассматривал возможность после получения аттестата отправиться на учебу в Пекин. На лекции Алексей Александрович рассказал о системе обучения в Китае и о возможностях построения дальнейшей карьеры. Его советы очень актуальны для меня. Огромное спасибо!»


Стецкий Андрей,
ученик 10 класса, Барвихинская СОШ

Мы привыкли считать Китай страной с огромным населением, большим количеством ресурсов и своеобразной культурой. Алексей Александрович нарисовал нам несколько иной портрет нашего восточного соседа: это страна высоких технологий хорошего образования, создающая собственную экономическую и финансовую модель. Спасибо!»


Носова Анастасия,
ученица 10 класса, Барвихинская СОШ

Алексей Александрович очень интересно, понятным и доступным для школьников языком рассказал об истории Китая, о становлении его государственности. Мы как бы побывали в этой далекой стране. Очень интересно было узнать о дальнейших перспективах развития отношений России и Китая. Спасибо!


Домрачева Елена Алексеевна,
руководитель школьного научного общества обучающихся МБОУ Барвихинская СОШ Одинцовского муниципального района Московской области

«Живое» общение с профессионалом-востоковедом способствовало формированию у старшеклассников яркого и целостного портрета Китая. Был затронут вопрос, который сегодня волнует старшеклассников – что нужно делать сегодня, чтобы быть востребованным завтра в глобальном мире, как выстроить траекторию своего образования. Благодаря умению установить дружескую атмосферу, держать внимание аудитории, говорить на понятном подросткам языке, Алексею Александровичу удалось включить ребят в обсуждение темы лекции. Надеемся, что возможны и последующие встречи со старшеклассниками нашей школы».