О проекте

Начинать изучать Восток лучше всего  в школе, причем чем раньше, тем лучше. А еще лучше делать это под руководством профессионалов, имеющих большой опыт работы со школьниками самого разного возраста. И Школа востоковедения уже в течение многих лет сотрудничает со школами, а также ведет специализированный класс востоковедения в Лицее НИУ ВШЭ.

Лучшие профессора проводят встречи со школьниками и лицеистами и рассказывают об истории, культуре, политике и экономике классического и современного Востока от Китая, Японии, Кореи до стран Ближнего Востока.

Эти встречи помогают школьникам определиться, хотят ли они в дальнейшем заниматься странами Востока. А это  - самый широкий спектр профессий, в том числе:

• аналитическая и научная работа в ведущих экспертных центрах и научных институтах, а также в университетах в России и за рубежом;
  • работа в министерствах и ведомствах (МИДе, в Минэкономразвития, Минпромышленности), крупнейших акционерных обществах, которые развивают политические, торгово-экономические и деловые связи со странами Азии:
  • работа в в ведущих СМИ.

Как можно сотрудничать со Школой востоковедения?

Для школьников это можно сделать так:

1. Школьники могут присоединиться к очень популярной Школе юного востоковеда,где наши ведущие преподаватели ведут увлекательные занятия о традиционном и современном Востоке. Это не только поможет в дальнейшем определиться в профессии и поможет показать хорошие результаты на олимпиаде по востоковедению.

2. Школа является основным партнером программы «Востоковедение» в Лицее ВШЭ. Приходите учиться в Лицей в востоковедческие классы или просто приходите на Дни Открытых дверей в Лицеей.

3. Присоединяйтесь к регулярным и очень увлекательным вебинарам, которые можно как посмотреть он-лайн (и задать вопросы ведущим востоковедам!), так и затем посмотреть их на нашем сайте.

4. А еще можно посетить Oriental Crazy Day — необычный, веселый день открытых дверей, который устраивают востоковеды для школьников, где обычно можно не только послушать рассказы о Востоке, но и попробовать азиатскую пищу, поупражняться в каллиграфии, принять участие в викторине о Востоке.

5. Можно летом отправиться на Мальту для участия в летней международной Европейской школе по востоковедению «Путь на Восток». Российские и зарубежные профессора читают лекции, проводят семинары, ведут занятия ушу и каллиграфией. А еще солнце, море и потрясающие музеи!

Для школ это делается так:

1. В ВШЭ работает программа «Пригласи ученого»: в рамках этой программы школы могут пригласить на выступление ведущих ученых и практиков - востоковедов.И можно выбрать из широкого списка тем: от древнего Китая до современных процессов в Азии.

2. Можно провести выездной День открытых дверей, где несколько преподавателей расскажут о самых разных странах Востока. Или приехать с классом к нам, посмотреть как проходит обучение востоковедов.

Есть интересные предложения? Хотите обсудить сотрудничество со Школой востоковедения - одним из ведущих центров подготовки востоковедов в России? Просто напишите нам sas@hse.ru

Нашли опечатку?