Лекция А.А.Маслова в рамках проекта «Пригласи ученого» в Пансионе воспитанниц МО РФ

Школа Востоковедения НИУ ВШЭ продолжает расширять свою работу со школами, рассказывая о странах Востока и о современном востоковедении учащимся старших классов.

22 марта состоялась лекция руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ профессора А.А.Маслова в Пансионе воспитанниц Министерства обороны РФ, посвящённая современному Китаю.

Отзыв воспитанницы 9А класса Кондесюк Анны:

Мне очень понравилась встреча с профессором, руководителем Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексеем Александровичем Масловым. Воспитанницы узнали об истории и перспективах развития китайской культуры. Также мы узнали, что Китай превратился в страну высоких технологий и хорошего образования, он создает свою экономическую и финансовую модель. Алексей Александрович рассказал, что эта модель не столь устойчива, как кажется, и идеология в ней господствует над экономикой. Хочу выразить благодарность Администрации ВШЭ и Пансиона за то, что пригласили такого замечательного человека, который рассказал воспитанницам о том, что такое китайская цивилизация в прошлом и будущем.

Отзыв воспитанницы 9А класса Евстигнеевой Анастасии:

22 марта в конференц-зале Пансиона воспитанниц состоялась встреча с удивительным человеком: российским востоковедом, специалистом в области духовных, культурных традиций китайской цивилизации и современных социально-экономических и политических процессов в странах ШОС, доктором исторических наук, профессором Масловым Алексеем Александровичем. Гость провёл интереснейшую лекцию «Китайское общество в прошлом, настоящем и будущем» воспитанницам, изучающим китайский язык. Алексей Александрович рассказал девочкам об истории Китая, о традициях и менталитете китайского народа и о современной экономической ситуации КНР. Беседа была очень захватывающей и интересной. Воспитанницы довольны встречей с таким разносторонним человеком. У всех осталось масса впечатлений!

Отзыв воспитанницы 9А класса Ждановой Софьи:

Недавно воспитанницы Пансиона МО РФ посетили незабываемую встречу с российским востоковедом Алексеем Александровичем Масловым. Он рассказал нам много интересной информации о китайской культуре, об истории Китая. Он также доходчиво рассказал о своей профессии. Алексей Александрович ответил на вопросы, интересующие воспитанниц. Это была интересная встреча, которая оставила массу впечатлений. Мы благодарим администрацию Пансиона за предоставленную возможность общаться с такими интересными людьми.