Беседа об экономике и внешней торговле Японии

В Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась встреча студентов с руководителем московского представительства Японской организации по содействию внешней торговле (ДЖЕТРО) Умэцу Тэцуя.

В рамках данного мероприятия японский гость познакомил студентов и преподавателей с основными тенденциями мировой торговли. Он обратил особое внимание слушателей на факторы, которые оказали влияние на развитие внешней торговли Японии в условиях обострения современной международной обстановки.

В ходе беседы Умэцу Тэцуя также затронул вопрос о деятельности японских компаний на российском направлении. Были приведены данные проведенного в 2022 году опроса их руководителей о дальнейших планах взаимодействия с российскими партнерами, проблемах и перспективах двустороннего сотрудничества в области торговли.

В ходе состоявшейся дискуссии студенты НИУ ВШЭ обменялись мнением с японским гостем о положении дел в японской экономике, в частности обсудили перспективы развития автомобильной отрасли, атомной энергетики Японии и «зеленой экономики».