Выступление доцента Школы востоковедения НИУ ВШЭ Ю.А. Аверьянова на Постоянной международной алтаистической конференции в городе Готемба (Япония).

Доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Юрий Анатольевич Аверьянов был приглашен к участию в 67 ежегодной  конференции Постоянной международной алтаистической конференции (ПИАК), которая прошла в Доме семинаров Института этики РИНРИ в г. Готемба (Япония) с 26 по 30 августа 2025 г.

 Это престижное международное научное мероприятие, которое объединяет ученых из Европы и Азии, занимающихся различными аспектами алтайского языкознания, лингвистики, истории и культуры алтайских народов (тюркских, монгольских, тунгусо-маньчжурских). Ежегодная конференция ПИАК предоставляет прекрасную возможность для научного обмена и для контактов с исследователями Центральной Азии, для получения новейшей научной информации в области алтаистики. Конференция проходила в экологически чистом лесопарковом массиве на склонах горы Фудзи. Помимо основной программы участники посетили несколько храмов японской традиционной религии Синто и музей, посвященный паломничеству на священную гору Фудзи.
 Доцент Ю.А. Аверьянов выступил с докладом «Наследие суфиев-каландаров и поэт Баба Рахим Машраб (1657 - 1711) в российском и советском востоковедении». Он затронул культурно-историческую составляющую суфизма в среде тюркоязычного населения узбекских ханств. Суфийское братство каландаров отличалось неприятием официальной религиозности и независимым взглядом на важнейшие вопросы бытия. Ю.А. Аверьянов отметил вероятные параллели с индуизмом и буддизмом, а также с шаманским мировоззрением в легендах, окружающих личность Машраба. Выступление доцента Аверьянова было встречено участниками конференции с большим интересом и стало предметом оживленной дискуссии.