В Школе востоковедения состоялся Фестиваль любования луной

В октябре 2025 года студенты и преподаватели ОП «Востоковедение» ФМЭиМП НИУ ВШЭ провели Фестиваль любования луной — яркое событие в рамках проекта «Праздники народов Востока». В течение четырёх дней гости погружались в традиции Китая, Кореи и Японии: участвовали в мастер-классах по каллиграфии, народным играм и чайным церемониям, а завершил фестиваль душевный концерт с музыкальными и танцевальными номерами, подготовленными студентами.

В октябре 2025 года студенты ОП «Востоковедение» ФМЭиМП вместе с преподавателями Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ провели Фестиваль любования луной — осеннее событие, посвящённое одному из самых ярких праздников Восточной Азии. Этот фестиваль стал прекрасной возможностью для студентов и преподавателей всего университета погрузиться в уникальную атмосферу традиционной культуры, узнать больше об обычаях разных стран и просто приятно провести время в кругу единомышленников. 

Программа фестиваля получилась насыщенной и разнообразной. 

6 октября Китайский клуб НИУ ВШЭ познакомил гостей с Праздником середины осени: все желающие могли освоить азы каллиграфии и вырезания из бумаги, получить предсказание от наших мудрых «гадателей» и насладиться вкусом ароматного китайского чая. 

7 октября Корейский клуб «Халлян» предложил гостям попробовать свои силы в корейской каллиграфии, освоить народную игру юннори и даже смастерить традиционную игру ттакчжи под руководством учеников Лицея НИУ ВШЭ. 

Завершил серию мастер-классов 8 октября Японский клуб «Мусуби» с лекцией и увлекательным практикумом по игре в ханафуда — традиционные цветочные карты, которые с энтузиазмом представил преподаватель Петр Ильин.

Кульминацией фестиваля стал концерт, состоявшийся 9 октября. 

Это было по-настоящему тёплое и душевное мероприятие, на котором студенты разных языковых направлений ОП «Востоковедение» продемонстрировали свои таланты. Музыкальные и танцевальные номера, исполненные с большой любовью к культурам Востока, стали прекрасным финальным аккордом, объединившим всех участников большого праздника. Под руководством преподавателя Школы востоковедения Дарьи Сергеевны Трифоновой, студенты разных языковых направлений в шуточной форме рассказали об истории, сходстве и различиях Праздника середины Осени.

Благодарим каждого, кто был с нами эти осенние дни, и надеемся увидеть вас снова на наших следующих мероприятиях!

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Праздники народов Востока». Мы выражаем глубокую признательность руководству Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ за поддержку мероприятия. Искренне благодарим руководителя проекта - Янишевскую А.И., а также всех основных организаторов - Герасимову А.А., Ефименко М.В., Сенотрусова  В.А., Трифонову Д.С., Волченко-Топоркову В. К., студентов Карину Беляеву, Лукьянова Екатерину, Облещенко Диану, Шерстневу Александру, Проскурякова Максима, Ющак Александру, Ливичук Тимофея, Тытюченко Олега, Машкоеву Софью и Морозову Анастасию и всех участников концерта за подготовку и проведение Фестиваля!