ВАКАНТНЫЕ БЮДЖЕТНЫЕ МЕСТА И 100% СКИДКА

ИНФОРМАЦИЯ О ВАКАНТНЫХ БЮДЖЕТНЫХ МЕСТАХ

Количество вакантных бюджетных мест (по состоянию на 14 июля 2014г.)
Направление/ специальностькодбакалавриат
1 курс2 курс3 курс4 курс
Востоковедение и африканистика --03

Уважаемые студенты, обучающиеся на местах с оплатой стоимости обучения!

На основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.06.2013 г. № 433 «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное», НИУ ВШЭ размещает информацию о количестве вакантных бюджетных мест для перехода с платного обучения на бесплатное.

Вы можете претендовать на переход на бюджетное место (при его наличии на образовательной программе) в том случае, если на момент подачи заявления Вы не имеете:

-       академических задолженностей и не обучаетесь в связи с этим по индивидуальному учебному плану специального типа с повторным изучением ряда дисциплин,

-       дисциплинарных взысканий,

-       задолженности по оплате обучения,

и соответствуете одному из следующих условий:

1.     Все формы промежуточного контроля, имеющие статус «экзамен», за два семестра, предшествующих подаче заявления, сданы на оценку «отлично»;

2.     Можете быть отнесены к числу:

2.1. детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

2.2. граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

3.     Утратили в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

Порядок подачи заявления (других необходимых документов):

Срок подачи заявлений – до 18.07.2014 (включительно).

Заявление и, в случае необходимости, другие подтверждающие документы подаются в учебный офис образовательной программы.

Студент, желающий перейти на вакантное бюджетное место, представляет в учебный офис мотивированное заявление на имя ректора о переходе с платного обучения на бесплатное. К заявлению могут прилагаться (в случае отсутствия в личном деле студента):

документы, подтверждающие его отнесение к категориям граждан согласно п. 2.1, 2.2; либо подтверждающие утрату одного или обоих родителей (законных представителей);

Пакет документов передается на рассмотрение специально созданной в НИУ ВШЭ комиссии, которая в соответствии с Порядком МОН принимает решение о переходе обучающегося с платного обучения на бесплатное.

Обращаем Ваше внимание, что если у Вас есть основания претендовать на переход на бесплатное обучение, а Вы не смогли (не успели) подать заявление в указанный срок, то следующая возможность сделать это у Вас будет после окончания ближайшего  периода пересдач (15.10.2014). Точная дата будет объявлена дополнительно. Следите за информацией размещенной на страницах своих подразделений.

Информацию о количестве вакантных бюджетных мест образовательные программы НИУ ВШЭ будут публиковать 4 раза в год: после окончания периодов пересдач и сессий 2 и 4 модулей.

Кроме того, по результатом обучения Вы можете претендовать на 100% скидку.

Право на обучение со 100% скидкой Вы получаете, если соответствуете всем нижеперечисленным критериям:

-       входите по последнему текущему рейтингу до пересдач в первые 10% всех студентов курса и еще хотя бы один раз за предшествующий период обучения в НИУ ВШЭ входили в первые 10% всех студентов курса по текущему рейтингу до пересдач;

-       за предшествующий период обучения в НИУ ВШЭ имеете не более одной оценки ниже 6 баллов (по десятибалльной шкале) по всем аттестационным испытаниям, включая оценки по курсовым работам, НИС, практикам, факультативам;

-       не имеете академических задолженностей и не обучаетесь в связи с этим по ИУП специального типа с повторным изучением ряда дисциплин;

-       не имеете дисциплинарных взысканий за предшествующий период обучения в НИУ ВШЭ.

Скидка предоставляется на весь период обучения.