В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

«А у нас праздник Всех Влюбленных Востоковедов»

14 февраля на Отделении востоковедения состоялся студенческий флешмоб, посвященный празднованию Дня всех влюбленных.  За несколько дней до праздника, организаторы мероприятия поставили в холле Отделения корзинку для валентинок, чтобы каждый получатель смог получить признание непосредственно в день праздника. В корзинке было место и для простых валентинок, и для самодельных сердечек, и даже для писем. Чтобы каждый мог признаться в любви, выразить свои чувства. >>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>>

А в день праздника Амуры доставили признания в любви адресатам. Рядом с корзинкой также висел Свиток любовных пожеланий. Любой мог оставить свои пожелания другому человеку, преподавателям… и даже целому Отделению.

Своими «признаниями» делятся студенты Отделения и организаторы мероприятия:

1. Каково Ваше отношение к данному празднику и мероприятиям в стенах ВШЭ?

Валерия Кутушева, студентка 3 курса, организатор праздника: «Крайне положительное отношение. Этот праздник несет в себе лишь положительные эмоции и нет в этом ничего такого, чтобы раз в год делиться ими с окружающими. Тем более в ВШЭ, где учеба неспроста и крайне редко удается поймать позитив».

Жанна Закирзянова, студента 2 курса, японское направление: «Моё отношение к этому празднику очень положительное, мероприятия такого рода обожаю, это, наверное, одна из главных причин, по которым я так люблю наш замечательный университет».

Анастасия Новожилова, студентка 2 курса, китайское направление: «Нейтральное, но этот праздник - отличный повод проявить внимание к дорогим людям».

2.  Как вы думаете, содействует ли  мероприятие такого рода более близким отношениям внутри коллектива отделения, между преподавателями и студентами?

Валерия Кутушева: «Думаю, что да, потому что поздравления, пожелания – это всегда проявление хорошего отношения, а значит, не может не способствовать сближению коллектива».

Жанна Закирзянова:«Да, несомненно, сближает, как организаторов мероприятия, так и студентов, преподавателей. Чувствуется атмосфера праздника, непринуждённого веселья».

Анастасия Новожилова:«Я думаю, это мероприятие в какой-то степени способствует сближению преподавателей и студентов. Лично я могла заметить, что валентинки писались и преподавателям, и студентам, так что праздник был у всех».

3. Ну и напоследок: вы послали кому-нибудь пожелание?

Валерия Кутушева: «Нет, не посылала, но только в силу того, что не было возможности купить валентинку. Поэтому сделала другие подарки, от себя лично».

Жанна Закирзянова:«Это останется секретом».

Огромную благодарность выражаем Студенческому совету Отделения, организаторам мероприятия, в лице студентов 3 курса Отделения: Кутушевой Валерии, Петуховой Дарье и Стрелавиной Дарье, а также руководству Отделения востоковедения!

Владислав Земенков, студент 2 курса, китайское направление.