• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Курсы иврита теперь доступны для всех желающих

В рамках совместного проекта Отделения востоковедения философского факультета НИУ ВШЭ и Израильского Культурного Центра успешно стартовавшие курсы иврита теперь доступны для всех желающих.
Ивритодин из древнейших письменных языков, давший миру главный литературный памятник, определивший аксиологическую систему и основополагающие принципы развития современного мирового сообщества, - Библию. Судьба Святого языка неразрывно связана с мировой историей. Это официальный язык Израиля– одного из самых юных и одновременно влиятельных государств в мире, известного своими передовыми идеями и методами в различных областях науки, образования, медицины, экономики, искусства, IT и военных технологий. На счету израильских ученых 10 нобелевских премий. Иврит также является языком общения многочисленных еврейских диаспор по всему миру, которые принимают активное участие в судьбе своей исторической родины на самых разных уровнях на протяжении всего времени рассеяния и до настоящего момента.

 

Израиль является одним из наиболее активных игроков в мировой политике и ключевой фигурой в вопросе ближневосточного урегулирования и борьбы с международным терроризмом. Святая земля имеет уникальное географическое положение: при своих незначительных размерах  - выход на 3 моря. Здесь можно буквально прикоснуться к древней, средневековой и новой истории Ближнего востока и Европы. В Израиле расположены главные иудейские и христианские, некоторые исламские и бахаистские святыни, а также исторические памятники античности, эпохи крестовых походов и колониализма. Израиль – это страна на стыке тысячелетий, постоянно обогащающая и преумножающая свое культурное наследие, идущая особой походкой в ногу со временем, а зачастую и опережая его.

 

Программа изучения иврита, предлагаемая ИКЦ разработана методистами Министерства Образования Израиля с учетом многолетнего опыта Израильских Культурных Центров по всему СНГ.  Созданы специальные учебные пособия, которые учитывают особенности русскоязычных студентов. Все преподаватели ИКЦ регулярно проходят стажировки и курсы повышения квалификации в Израиле, что позволяет им поддерживать высокий уровень владения языком. Студенты, успешно закончившие учебу, и сдавшие аттестационный экзамен Министерства Образования Израиля получат соответствующий сертификат.

 

Изучение иврита с преподавателем ИКЦ (Корниенко Ю.М.) будут полезны как для специалистов в области политологии, социологии, филологии, лингвистики, культурологии, востоковедения, семитологии, арабистики и гебраистики, этнографии и этнологии, религиоведения, теологии, истории и т.п., так и для всех, интересующихся историческими, культурными, политическими и общественными процессами на Ближнем востоке.