• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Cостоялась первая языковая стажировка студентов 1 и 2 курсов арабского направления отделения востоковедения НИУ ВШЭ

В соответствии с ранее достигнутой договоренностью о взаимном сотрудничестве в области научных исследований, совместном развитии образовательных программ, обмене студентами и профессорско-преподавательским составом, проведении летних и зимних школ, языковых практик и стажировок с 7 по 21 января 2012 г. состоялась первая языковая стажировка студентов 1 и 2 курсов арабского направления отделения востоковедения НИУ ВШЭ на базе Евро-Ливанского Института «АКТЕЛЬ».

Académie et CollègeTechnique Euro-Libanais (ACTEL) был создан в 2000 году при помощи ЕС, МИД Франции и Европейского Института Сотрудничества и Развития во Франции и находится в Бтуратиж – Аль-Кура (5 км от г. Триполи, так называемой «северной столицы» Ливана). Для студентов НИУ ВШЭ был разработан специальныйинтенсивный курс арабского литературного языка, рассчитанный на 2 недели (24 часа в неделю по 4-5 часов занятий в день), экскурсионная программа, включавшая в себя поездки в Триполи, Бейрут, Библос, Баламанд, Баальбек и Жаита, знакомство с культурным и историческим наследием Ливана.

Важным событием для студентов стала протокольная встреча и знакомство с премьер-министром Ливана Наджибом Азми Микати, на которой присутствовал советник по вопросам культуры и информации Посольства РФ в Ливане С.А. Воробьев, передавший также приветственное слово чрезвычайного и полномочного посла РФ в Ливане А.С. Засыпкина, адресованное делегации отделения востоковедения НИУ ВШЭ. После этого для студентов была проведена экскурсия по дворцу премьер-министра.

Руководством ACTEL было организовано торжественное мероприятие окончания зимней стажировки, на котором прозвучали гимны двух стран, официальные речи участников и организаторов стажировки. В конце мероприятия представители двух сторон обменялись подписанными экземплярами Договора о намерениях между Евро-Ливанским Институтом и Отделением востоковедения Высшей школы экономики.

Руководство делегации в лице Е.А. Ковалькова и Х.А. Аджави вело активные консультации с руководством  Баламандского университета, который является одним из крупнейших и известнейших ливанских вузов, как на родине, так и за ее пределами. Предметом переговоров между представителями НИУ ВШЭ и Баламандского университета стали перспективы сотрудничества в области научных исследований, летних школ и долгосрочных (до 1 года) профессиональных стажировок для студентов отделения востоковедения НИУ ВШЭ, а также создание и реализация совместных магистерских программ.

За время краткосрочной языковой стажировки студенты-арабисты не только овладели необходимыми коммуникативными навыками, углубили свои знания в области грамматики и лексики арабского языка, познакомились с историей и культурой Ливана, но также получили незабываемые позитивные впечатления от внеучебной программы и встреч с интересными людьми.

ФОТООТЧЁТ О СТАЖИРОВКЕ