В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Мини-лекция по методике преподавания японского языка

21 марта Отделение востоковедения посетила госпожа Сигэко Инагаки, специалист по методике преподавания японского языка иностранцам. Инагаки-сэнсэй родилась в 1935 году в Токио. Окончила Токийский университет Гакугэй, училась в аспирантуре. Профессор Международного христианского университета (Токио). В сферу научных интересов Инагаки-сэнсэй входят, главным образом, диалектология, фонетика, методика преподавания японского языка. Автор многочисленных публикаций. В 1993-94 годах жила в Москве, преподавала японский язык в ИСАА МГУ. <...>
В ходе визита на Отделение востоковедения Инагаки-сэнсэй посетила занятия преподавателя-носителя японского языка Таро Огата и преподавателя кафедры восточной филологии Р.А. Джайн. После этого госпожа Инагаки прочла для преподавателей-японистов кафедры восточной филологии мини-лекцию, которая плавно переросла в активную дискуссию. Были затронуты самые разные вопросы: различные аспекты преподавания языка, традиционные и инновационные методы преподавания, работа преподавателя над логикой преподаваемого курса и т.д.