• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Круглый стол с участием профессора Тарика Рамадана (Оксфорд, Великобритания): «Арабское пробуждение»

07 июля 2012 г. профессор Оксфордского университета Тарик Рамадан принял  участие в круглом столе на тему «Арабское Пробуждение: Ислам и Новый Ближний Восток», проводимом на Отделении Востоковедения НИУ ВШЭ при участии профессорско-преподавательского состава, студентов и руководства отделения востоковедения, а также коллег с других факультетов НИУ-ВШЭ и гостей-востоковедов. Вел мероприятие зав. отделением проф. А.А.Маслов.  Полный текст новости> > > 

Тарик Рамадан, профессор современных исламских исследований Оксфордского университета (Восточный институт, колледж  Св. Антония), преподаватель Теологического факультета Оксфорда. Приглашенный профессор Факультета исламских исследований (Катар), старший научный сотрудник Университета Досиса (Киото, Япония) и директор Исследовательского центра исламского законодательства и этики  (Доха, Катар).

Имеет степень магистра в области философии и французской литературы,  и  докторскую степень в области  арабских и исламских исследований (Женевский университет). Прошел интенсивный персональный курс классических исламских наук в египетском университете «Аль-Азхар» (иджазат по семи дисциплинам).

Является президентом исследовательского центра «Европейская мусульманская сеть» в Брюсселе.

Автор книг: «Арабское пробуждение: ислам и новый Ближний Восток» ( 2012 г.), «В поисках смысла, разработка философии плюрализма» ( 2010 г .), «Во что я  верю» ( 2009 г .),  «Радикальные реформы, исламская этика и освобождение» ( 2008 г.) и ряда других.

Среди наиболее интересных тем, поднятых на круглом столе, были роль социальных сетей, блоггеров и современных информационных технологий в управлении и координации действий участников т.н. "арабской весны", соотношение иностранных геополитических и экономических интересов, внутренних социальных проблем и других причин, приведших Арабский мир к череде переворотов и свержения режимов, существовавших в течение десятилетий в таких странах, как Тунис, Ливия, Египет и Йемен.

Ряд тем, понятых профессором Рамаданом, вызвали вопросы со стороны приглашенных экспертов и преподавателей.

Круглый стол с участием профессора Тарика Рамадана длился более 2 часов, но прошел в манере живой неформальной дискуссии.