• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Молодые востоковеды в гостях у посла Кувейта

7 июня корреспондент газеты Анба Муску («Московские новости» на арабском языке) присутствовал в посольстве Кувета в России на обеде, устроенном в честь делегации Отделения востоковедения Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики». Визит делегации в составе заместителя заведующего отделением Ковалькова Евгения Александровича, преподавателей Чупрыгиной Ларисы Альбертовны - руководителя арабского направления и Аджави Хуссейна Ахмедовича – представителя международной комиссии отделения, а также 17 студентов-арабистов 1 и 2 курсов ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Визит делегации в составе заместителя заведующего отделением Ковалькова Евгения Александровича, преподавателей Чупрыгиной Ларисы Альбертовны - руководителя арабского направления и Аджави Хуссейна Ахмедовича – представителя международной комиссии отделения, а также 17 студентов-арабистов 1 и 2 курсов состоялся по приглашению Чрезвычайного и Полномочного посла Государства Кувейт в РФ г-на Насера аль-Музаййана, в рамках развития сотрудничества и культурных связей между молодым поколением российских востоковедов и Государством Кувейт.

В приветственной речи г-н посол выразил удовольствие принимать у себя в гостях представителей Отделения востоковедения, с которым у г-на посла сложились теплые дружеские отношения, рассказал о том значении, которое имеют сегодня отношения между Россией и арабскими государствами для мировой политики, а также познакомил гостей с историей российско-кувейтских отношений, имеющей глубокие корни.

Г-н аль-Музаййан также отметил, что приглашение студентов востоковедческих вузов является своеобразной традицией возглавляемого им посольства, поскольку неформальное общение и непосредственная атмосфера подобных встреч помогают формированию объективного и непредвзятого представления об арабском мире у российских студентов -  востоковедов, которым в недалеком будущем предстоит играть ключевую роль в формировании российской политики в отношении арабских государств в целом и, конечно, Государства Кувейт.

Высоко оценил г-н посол те отношения, которые сложились между Россией и Кувейтом в рамках диалога России с Советом сотрудничества  арабских государств Персидского залива благодаря взаимопониманию и во многом совпадающим позициям обеих стран по проблемам, волнующим каждого на Арабском Востоке, - например, по палестинскому вопросу, «занимающему важное место в умах и сердцах арабской нации».

Вдохновленные теплым приемом, студенты задавали гостеприимному хозяину множество вопросов, касающихся совместных образовательных и культурных программ России и Кувейта, развития молодежных связей между двумя государствами, истории и традиций Кувейта. Беседа велась в зале приемов посольства, обставленном мебелью, сделанной руками кувейтских мастеров и создающей неповторимый восточный колорит, что не могло ускользнуть от внимания гостей, выразивших свое искренее восхищение той атмосферой арабской  «диванной», которую удалось воссоздать на российской земле во вполне современном здании посольства. В этой связи г-н посол рассказал, что здание построено на земле, полученной Кувейтом в дар от российского правительства в качестве благодарности за здание, переданное  в свою очередь в дар правительством Кувейта России вместе с участком земли для размещения посольства.

После оживленной беседы и ответного слова Е.А. Ковалькова, выразившего от лица всех присутствующих глубокую благодарность за приглашение и столь теплый прием, гости получили возможность насладиться блюдами национальной кухни, приготовленными в традициях Кувейта и других стран Персидского залива. Традиционная восточная еда и тающие во рту сладости были заслуженно оценены присутствующими.

Во время последующего чаепития представители руководства отделения обсудили с г-м послом формы дальнейшего сотрудничества, в частности, в области организации стажировок студентов отделения  в Кувейтском университете, обмена делегациями НИУ ВШЭ с Кувейтским университетом, использования материалов, предоставленных кувейтской стороной, при создании учебников и учебных пособий по арабскому языку и другие вопросы, представляющие взаимный интерес. Все пожелания представителей Отделения востоковедения в отношении развития сотрудничества нашли полное понимание и конструктивную поддержку со стороны высокого собеседника, также придающего большое значение упомянутым вопросам. 

В заключение визита г-н Музаййан лично провел для своих гостей экскурсию по фотоэкспозиции, рассказывающей об истории российско-кувейтских отношений; на память о посещении посольства студенты получили в подарок комплекты красочно оформленных книг на русском и арабском языках, повествующих об историческом наследии Кувейта и об истории двусторонних отношений. Представителям руководства отделения в знак оценки их вклада в развитие культурных и образовательных связей между Россией и Кувейтом г-н посол вручил памятные медали.

В заключение  в интервью газете Анба Муску г-н Насер аль-Музаййан выразил глубокое удовлетворение встречей с администрацией и студентами Отделения востоковедения НИУ ВШЭ, а также рассказал  об обсуждении в Совете послов арабских государств в России вопроса студенческого обмена и развития связей в области образования.  Г-н посол добавил, что Кувейт реализует программу издания переводов на арабский язык книг русских писателей, равно как и переводов книг арабских авторов на русский язык. В последнее время свет увидел трехтомник об истории российско-кувейтских отношений и политической истории Государства Кувейт.

По материалам статьи Хади Дарабайхи, Анба Муску