• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Торжественная встреча посла АРЕ в России и отделения востоковедения в стенах Высшей школы экономики

13 марта состоялась долгожданная для многих студентов и преподавателей отделения востоковедения НИУ ВШЭ встреча с делегацией посольства АРЕ в России, во главе с послом Египта доктором Мухаммадом Абдель-Саттаром Эль-Бадри.
>>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>>

Она прошла в довольно тёплой и дружественной атмосфере, и была приурочена к 125-летию со дня рождения выдающегося египетского писателя и учёного Аббаса Махмуда аль-Аккада

Вначале торжественной церемонии перед вручением бюста Аббаса Махмуда аль-Аккада доктор Мухаммад Абдель-Саттар Эль-Бадри выступил с приветственным словом, рассказав студентам отделения востоковедения краткую биографию этого удивительного для своей эпохи человека. Аббас Махмуд аль-Аккад (1889 – 1964 гг.) являлся членом Арабской академии и создавал многочисленные труды в области философии, религии и теории поэзии; более того, он сам основал школу поэзии и создал ряд романов и стихотворений. Помимо этого, Аббас Махмуд аль-Аккад прекрасно владел английским и французским языками, которые выучил самостоятельно. Но его жизнь не прошла исключительно в научных трудах, этот человек участвовал в борьбе за независимость Египта и написал множество антиправительственных статей, за что в 1930 г. был приговорён к тюремному заключению.

Затем посол АРЕ в России с гордостью отметил, что история дружественных дипломатических отношений между Египтом и Россией существует уже более 70 лет; но, фактически, контакт между двумя государствами длится около семи столетий; а в последнее время он развивается и крепнет во всех областях. В связи с этим доктор Мухаммад Абдель-Саттар Эль-Бадри выразил свою полную готовность к плодотворному сотрудничеству в академической сфере, включающую ускоренное подписание договоров между отделением востоковедения НИУ ВШЭ и египетскими университетами, что подразумевает обмен студентов, а также организацию Летних школ и годовых стажировок с целью изучения арабского языка.

Со речью выступил также советник по культуре посольства АРЕ в России Усама Эль-Серуи, который своими руками изготовил бюст  Аббаса Махмуда аль-Аккада. Он подтвердил готовность египетской стороны участвовать в продуктивном сотрудничестве совместно с отделением востоковедения НИУ ВШЭ и заверил, что 17 мартабюст  Аббаса Махмуда аль-Аккада будет преподнесён Академии Арабского языка в Египте, а в апреле состоится торжественное вручение бюста этого выдающегося писателя в г. Казань.

Свои комментарии в честь торжественной встречи отделения востоковедения и делегации посольства АРЕ в России высказал член-корреспондент Каирской Академии арабского языка Валерий Костин.

После прекрасных речей слово было передано заместителю заведующего отделения востоковедения по стратегическому планированию и международной деятельности Д. А. Щербакову, ответившего на интересующий вопрос журналистов: «Почему же всё-таки бюст Аббаса Махмуда аль-Аккада преподносится именно отделению востоковедения, а не всей Высшей школе экономике?»

 « На мой взгляд, отделение востоковедение ВШЭ является неким проводником между Высшей Школой Экономики и арабским миром, а также всем Дальним Востоком. Думаю, что этот подарок очень символичен, так как отделение востоковедения относится к факультету философии ВШЭ, а как вы прекрасно знаете, Аббас Махмуд аль-Аккадбыл не только замечательным писателем, но и прекрасным философом. Хочу также сказать, что этот подарок адресован, в первую очередь, студентам Вышки, которые, я надеюсь, будут вдохновляться древней и великой культурой Египта», - отметил Д. А. Щербаков.

Затем от профессорско-преподавательского состава выступил координатор арабского языкового направления О. Н. Попенков, который поблагодарил египетских гостей, первого секретаря посольства Государства Палестины в РФ доктора Ахмада Хазааля за его личное участие в этой торжественной церемонии; организатора встречи - координатора сотрудничества со странами Ближневосточного регионастаршего преподавателя Х. А. Аджави, а также старшего преподавателя П. П. Прядко за помощь с проведением этого мероприятия.

После радужных слов под звуки гимнов РФ и АРЕ египетская сторона вручила отделению востоковедения бюст Аббаса Махмуда аль-Аккада, который, по словам Д. А. Щербакова, будет в скором времени размещён по адресу:Малый Трехсвятительский переулок, д. 8/2; где уже все студенты смогут оценить работу советника по культуре посольства АРЕ в России Усама Эль-Серуи.

Отделение востоковедение, в свою очередь, ответило взаимностью на столь щедрый подарок делегации посольства АРЕ в России.  Начальник отдела организации международной академической мобильности О. А. Хачатурян изаместитель заведующего отделения востоковедения по стратегическому планированию и международной деятельности Д. А. Щербаков преподнесли доктору Мухаммаду Абдель-Саттару Эль-Бадри позолоченную статуэтку мудрой «Вороны» – крылатого символа Высшей школы экономики.

В конце встречи посол АРЕ в России выступил с инициативой прочитать студентам НИУ ВШЭ почётную лекцию в ближайшее время и ещё раз уверил в своей полной готовности начать плодотворное сотрудничество с отделением востоковедения.