• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Сообщение по итогам лекций Али Файйада

15 и 16 ноября 2012 года в рамках  цикла встреч с  политиками и общественными деятелями стран Арабского Востока, организованного Арабским клубом отделения востоковедения, состоялись лекции прибывшего по приглашению отделения профессора Ливанского университета, члена парламента Ливана д-ра Али Файйада. >>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>> 

   Д-р Али Файйада в яркой и образной манере рассуждал о проблемах глобализации и ее результатах,  о формировании и развитии внутри- и межцивилизационных конфликтов и перспективах их решения. Профессор рассказал заинтересованной аудитории о новых аспектах палестино-израильского конфликта, являющегося ключевым вопросом ближневосточного кризиса,  подробно остановился на причинах и перспективах противостояния в Сирии и степени влияния США и западной Европы с одной стороны и России и Китая с другой на развитие событий в регионе, провел подробный анализ расстановки сил в исламистском движении, влияния умеренных исламистов и салафитов – фундаменталистов на политические процессы и возможности цивилизационного диалога между Востоком и Западом, а также  позиции партии Хизбаллах в отношении актуальных проблем современной политики. Лекции привлекли широкую аудиторию студентов и профессорско-преподавательского состава отделения востоковедения и других факультетов ВШЭ, коллег из других московских вузов и востоковедов-практиков, а также представителей средств массовой информации. В рамках визита состоялась встреча ливанского гостя и сопровождающих его лиц, в числе которых был Президент арабских диаспор в России д-р Хассан Наср-аллах, выступивший организатором  визита высокого гостя в Россию, с руководителем отделения востоковедения профессором Масловым А.А., его заместителем Ковальковым Е.А. и преподавателями отделения. На встрече обсуждались перспективы развития академических связей между отделением востоковедения и Ливанским университетом.

- ссылка на аудиофайл с записью 1-й лекции

- ссылка на видеозапись 2-й лекции