• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

День открытых Дверей на Отделении востоковедения: новый формат порождает неподдельный интерес

8 декабря состоялся очередной День открытых дверей Отделения востоковедения. Это был лучший День с момента нашего создания.  >>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>> 

На этот раз была изменена форма общения с гостями, интерес посетителей оказался   настолько неподдельным и искренним, а общение настолько непринужденным и интенсивным, что такой результат вызвал удивление даже у самих у организаторов.

Общение со школьниками и их родителями началось в холле второго этажа Культурного центра, где были созданы четыре тематические зоны, в центре которых находились наши лучшие преподаватели-каллиграфы. Любой желающий мог увидеть работу мастера (Фаньян А.А, Сон Ж.Г., Боборыкина Е.Е., Чупрыгин А.В.) и самостоятельно попрактиковаться в написании китайских, корейских японских, иероглифов, корейской азбуки «хангыль» и арабской вязи. Было где увидеть и атрибуты чаепития по китайским правилам, попробовать настоящего свежезаваренного зеленого чая из традиционных чашечек без ручек. Здесь же висели образцы китайской живописи,  об авторстве которых удалось узнать только в конце программы от автора – главного организатора мероприятия, преподавателя китайского языка Долгачева Ф.Л., настолько они соответствовали стилю и духу изобразительного искусства Китая.

В каждой такой зоне находились наши студенты разных курсов, которые с большим энтузиазмом и удовольствием рассказывали будущим абитуриентам об Отделении и особенностях учебы. Здесь же преподаватели и представители руководства Отделения отвечали на многочисленные вопросы. Общение получилось непринужденным и естественным, полезным для тех, кто желал определиться с выбором своего будущего высшего учебного заведения.

Начало так понравилось посетителям, что с большим трудом и не с первого раза удалось перевести последующее действо в малый зал, где после короткой, но нужной для пришедших гостей информации о правилах и возможных вариантах поступления на Отделение и о Школе юного востоковеда, состоялся в прямом смысле слова феерический концерт, состоявший из номеров, подготовленных силами наших студентов.

Как говорится, талантливый человек талантлив во всем. Это утверждение получило свое наглядное подтверждение. Наши студенты раскрылись не только как великолепные учащиеся, о чем мы все давно знаем, но и показали самые неожиданные стороны своих талантов. Здесь были кавказские танцы, блюз, песни на японском и корейском языках, стихи на арабском с авторскими переводами, танцы живота, элементы театральных постановочных сцен. Практически все номера выполнялись на таком высоком уровне, что было трудно поверить в присутствие на сцене непрофессионалов. Зал постоянно взрывался аплодисментами и криками «Браво!!!».

После завершения программы никто не хотел уходить. Многие из гостей подходили к организаторам и признавались в том, что никогда и нигде ранее ничего подобного не видели, а также в том, что Отделение стало за короткие три часа абсолютным приоритетом среди всех образовательных учреждений, которые до этого дня рассматривались как варианты для поступления.

Огромная и искренняя благодарность всем студентам и преподавателям, принявшим участие в Дне открытых дверей, который теперь до весны, когда состоится очередное такое мероприятие, станет нашей невероятно яркой и привлекательной визитной карточкой и наверняка пополнит ряды наших будущих абитуриентов.