Студенты арабского направления посетили выставку «Йемен: образы прошлого и настоящего»

3 декабря студенты 2 и 3 курсов арабского направления посетили выставку «Йемен: образы прошлого и настоящего», которая проходит в Библиотеке иностранной литературы при поддержке посольства Республики Йемен и Фонда Марджани. >>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>>

Куратор выставки – Анна Моисеева – рассказала нашим студентам об особенностях традиционного йеменского костюма, а также о различных вещах, составляющих быт обычных йеменцев из различных регионов страны. Неподдельный интерес у студентов вызвал рассказ о том, как выглядит одеяние современной йеменской женщины. Несмотря на то, что мусульманские женщины сегодня все чаще стремятся носить закрытую одежду, йеменок эти тенденции, похожи, не сильно затронули. Так, среди экспонатов выставки были в том числе женские платья с укороченным подолом, а на фотографиях наших дней хорошо видно, как йеменские девушки, одетые в платья с короткими рукавами, весело улыбаются, сидя за работой.

Среди экспонатов представлены и другие вещи из личной коллекции А.В. Моисеевой и А. Х. аль-Букари, в том числе также украшения, музыкальные инструменты, предметы народного промысла, а также фотографии Йемена – как старые, так и новые.

Фотографии Матросова Валерия (2 курс, арабское направление)