• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Студентка 3 курса отделения востоковедения Милана Гареева стала призером Межрегиональной олимпиады на китайском языке.

23 ноября на базе Иркутского Государственного Лингвистического Университета состоялся финал Межрегиональной олимпиады по регионоведению Китая на китайском языке. Из более чем ста заявок в финал по результатам заочного этапа были отобраны лучшие – 16 студентов из Москвы, Иркутска, Новосибирска, Томска, Читы, Благовещенска и других городов. Среди них – студентка 3 курса отделения Востоковедения НИУ ВШЭ Гареева Милана, занявшая 2-е место по результатам двух туров.

   В финале студентам предстояло пройти три испытания: творческая презентация лингвострановедческой тематики, викторина по регионоведению Китая и дискуссия на китайском языке на заданную тему социальной проблематики.

   Милана: "Это было первое конкурсное мероприятие в моей жизни по приобретаемой специальности, да еще и на столь серьезном уровне. Поначалу было страшно, мало верилось в свои силы, ведь во втором туре из 16-ти человек 13 были студентами 4 и 5 курсов, уже прожившие год, а то и больше в Китае. Но теперь я понимаю слова нашего преподавателя Крюковой Екатерины Николаевны, что со студентами всегда так – на первый конкурс чуть ли не с кулаками загоняешь, а потом наоборот, не оторвешь от этого дела! Поездка в Иркутск, знакомство со студентами-китаистами различных вузов Сибири и Дальнего Востока многократно расширили мой кругозор в отношении получаемой специальности. Это крайне полезно, иметь возможность сравнивать собственный уровень знаний с теми, кто потенциально является твоими конкурентами на рынке труда. Я очень благодарна руководству отделения и своим учителям за предоставленную возможность и веру в меня! От души советую всем своим друзьям и коллегам как можно больше принимать участие во всех подобных конкурсах, ведь кроме проверки своих знаний, признания и похвалы со стороны родных и учителей это еще и отличная возможность наладить столь близкие сердцу китаиста 关系!"