• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Встреча с культурным атташе АРЕ

25 февраля состоялась встреча студентов-арабистов с культурным атташе АРЕ профессором, доктором Усамой Эль-Серуи. В ходе встречи была проведена лекция, повествующая о развитии египетской культуры с момента становления современного Египта, то есть со времён правления Мухаммада Али. В ходе лекции широко были освещены вопросы становления экономической составляющей Египта тех времён, ведь вся основная база была заложена после первых десятилетий отделения Египта от Османской империи. >>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>>

Др. Усама Эль-Серуи постарался наглядно продемонстрировать студентам этапы становления культуры, истоки которой лежат в далёком от нас XIX в. Особое внимание он уделил скульптуре Махмуда Мухтара, египетского скульптора и основоположника национальной скульптурной школы XX в, «Возрождение Египта», расположенной около ворот Каирского университета. Др. Усама Эль-Серуи специально для студентов рассказал о символике этого произведения искусства, отражающего переход Египта в новую и современную эпоху, что ярко отражено на фигуре приподнимающегося сфинкса и снимающей хиджаб женщины, взгляд которой устремлён в будущее.

В 1869 г. хедив Исмаил-паша велел выстроить оперный театр в честь открытия Суэцкого канала, ставшего важной составляющей частью ВВП Египта. Более того, ко времени открытия Суэцкого канала был отстроен современный Каир - это делалось правительством для того, чтобы поднять ближневосточную страну в глазах европейцев.

Что же касается Каирского оперного театра, то Лондонский королевский филармонический оркестр в знак его признания выбрал его местом проведения своего первого выступления на Ближнем Востоке.  В данном оперном театре также была проведена постановка шедевра Верди «Аида» в 1871 г.

Доктор Усама Эль-Серуи также продемонстрировал и свои работы, среди которых памятник А. П. Чехову в Каире, Таха Хуссейну в Москве, памятник Махмуду Мухтару в Ташкенте, Анвару Садату в городе Ариш. Помимо этого, в в Египетско-Российском университете Каира друг на против друга расположены памятники учёным Д. И. Менделееву и Габеру Бен Хайану. В Москве стоит ещё одна работа Др.Усама Эль Серуи – памятник Саиду Дарвишу, основателю современной музыки Египта и автору национального гимна. Более того, культурный атташе АРЕ увлекается живописью и является творцом многих произведений, с которыми студенты смогли познакомиться вживую. К слову, в ближайшем будущем доктор Усам Эль-Серуи подарит ещё одну свою скульптуру отделению востоковедения, которая почти готова к завершению.

В конце своей лекции Др. Усама Эль-Серуи с удовольствием ответил на интересующие вопросы студентов и отметил, что между Отделением востоковедения и египетскими университетами начинается активное сотрудничество.