• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Разгадывая загадку Мао Цзэдуна. Презентация книги А.В. Панцова на Отделении востоковедения НИУ ВШЭ

25 декабря 2012 г. на Отделении востоковедения в рамках традиционного научного семинара состоялась презентация книги Александра Вадимовича Панцова, известнейшего российского китаеведа, профессора Columbus University (OH, USA), в настоящий момент работающего на Отделении востоковедения НИУ ВШЭ. >>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>>

Речь шла О Мао Цзэдуне, его эпохе и его наследии. Речь шла о самых разных аспектах: о том, как Мао пришел к власти и каким образом управлял страной, какую роль играл Коминтерн в приходе Мао к власти, о политических и экономических амбициях Мао, о тонкостях начала корейской войны, о формировании особого типа власти в КНР.

Исследования А.В. Панцова основываются прежде всего на использовании уникальных архивных источников,  многие из которых никогда не публиковались до этого. А. Панцов – автор самой полной исторической научной биографии Мао Цзэдуна, вышедшей в серии «ЖЗЛ» (2007, переиздание 2012), а также  ряда книг, ставших популярными не только в среде китаеведов, но и всех тех, кто интересуется политической историей Азии, в том числе увлекательного двухтомника  «Рассказы о Мао Цзэдуне: Любовь и революция» и « Революция без любви» (2009), «Облака в снегу» - перевода стихов Мао Цзэдуна. Последняя работа А.Панцова вышла в издательстве Simon & Schuster - Mao: The Real Story, Это, безусловно, самая полная, точная и увлекательная книга о Мао и его эпохе.

Да и сам рассказ профессора А. Панцова стал настоящим путешествием в хитросплетения политической истории Китая ХХ века, на подмостках которой сошлись по истине необычные личности: Сталин и Мао Цзэдун, Дэн Сяопин и деятели Коминтерна, российские советники и китайские коммунисты. А. Панцов – удивительный рассказчик, в повествовании которого яркий язык сочетается с точными научными выводами

Благодаря этой точности исследований, А.В. Панцов ломает многие устоявшиеся стереотипы, подтверждая свои выводы ссылками на редкие документы. Так, по мнению профессора А.В. Панцова, Сталин умело сдерживал целый ряд революционных порывов Мао вплоть до 1953 г.,  выступая более «правым и консерватором», нежели ультралевый Мао Цзэдун, Сталин умело втягивал Мао в участие в корейской войне, связывая тем самым силы США и отвлекая их от европейской арены. Предваряя свою новую книгу о Дэн Сяопине, которая готовится к выходу, А.В. Панцов показывает, что и Мао, и Дэн были крайне слабы в экономике, но выступали как блестящие мастера политической интриги.

            Выступление А. Панцова вызвало живую неформальную дискуссию.