В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

21 марта 2014 г . на Отделении востоковедения НИУ ВШЭ прошёл I Межуниверситетский студенческий Круглый стол на тему «Объединение Кореи в контексте глобальных вызовов: проблемы и перспективы».

Мероприятие было организовано по инициативе НСО корейского направления Отделения востоковедения. В Круглом столе приняли участие студенты НИУ ВШЭ (отделение востоковедения, МЭ и МП), МГЛУ и МГУ им. М.В. Ломоносова.

Мероприятие посетили высокопоставленные гости: Ким Вонил, председатель Ассоциации граждан Республики Корея в г. Москве, Шек С.А., зам. председателя  общественной организации «Демократического совета по мирному объединению отечества» («Помминрён»). Информационную поддержку оказали информационно-аналитический портал "Единая Корея", газета «Единство».
С вступительной речью на Круглом столе выступил заведующий отделением востоковедения НИУ ВШЭ проф. Маслов А. А. В своей речи проф. Маслов отметил необходимость быть предельно осторожным в высказывании оценочных суждений на данную тему, поскольку, в целом, речь идет о национальной трагедии, произошедшей помимо воли корейского народа.

Благодаря участию студентов разных факультетов и ВУЗов, особенностью данного мероприятия стал комплексный подход к проблеме мирного объединения. Как заметил проф. А. Маслов: «Политологи и юристы стараются стереть региональные различия или поднятся над ними посредством применения единых норм международного права, различных обобщающих теоретических моделей, тогда как востоковеды делают упор на этнопсихологические особенности, потому что Восток – обладает своими особенностями, которые далеко не всегда понятные неспециалистам».

В ходе конференции были представлены доклады, рассматривающие различные стороны проблемы объединения двух государств Корейского полуострова: языкового, экономического и правового характера, а также вопросы объединения во внешнеполитических стратегиях КНДР и РК.

Гости мероприятия, преподаватели и председатели организаций, отметили высокий уровень общих знаний студентов и подготовки докладов, а также новизну некоторых идей. Наиболее удачные и интересные работы будут опубликованы в качестве статей в корееведческих журналах.
НСО корейского направления надеется, что подобные мероприятия станут доброй традицией отделения востоковедения и дадут шанс и стимул студентам проявить себя на просторах науки, и получить заслуженное внимание профессиональных востоковедов.

Полный список докладчиков:

1. Обойшева Ангелина: «Вопросы объединения в политике президента Ким Дэ Чжуна», 3 курс, отделение востоковедения НИУ ВШЭ.
  2. Ксения Андрющенко: «Закон о национальной безопасности как препятствие к объединению Кореи», 3 курс, отделение востоковедения НИУ ВШЭ
  3. Файншмидт Роман: «Объединение Кореи в контексте глобальных вызовов: проблемы и перспективы», 2 курс, МЭ и МП (направление МО) НИУ ВШЭ
  4. Онищенко Антон: «Морально-политические стимулы к труду в Северной Корее»  2 курс, ИСАА МГУ им. М. В. Ломоносова
  5. Короткова Наталья: «Политика в отношении Северной Кореи в период администрации Ли Мён Бака», 2 курс, отделение востоковедения НИУ ВШЭ