• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Обзор цикла лекций и семинар профессора Кадри Джамиля

В рамках своего специального визита в НИУ ВШЭ известный ближневосточный политик генеральный секретарь Национального комитета единства сирийских коммунистов, кандидат экономических наук, профессор Института планирования социально-экономического развития в Дамаске Кадри Джамиль провел серию лекций, посвященных политическим событиям, захлестнувшим большую часть Арабского мира, а также некоторые европейские страны, в уходящем 2011 году. Особое внимание профессор уделил положению дел в Сирии, а также перспективам решения назревших социально-экономических проблем в стране. Это событие вызвало большой интерес как в политической и дипломатической среде, так и со стороны российских и арабских СМИ.

На первом этапе запланированного визита профессор Кадри Джамиль встретился со студентами отделения востоковедения факультета философии НИУ ВШЭ и провел ряд лекций. Среди наиболее животрепещущих тем, выбранных лектором для обсуждения и научного анализа, можно выделить феномен "великого экономического кризиса", т.к. с точки зрения профессора, это явление носит не только и не столько финансовый, но более сложный - комплексный и многосторонний – характер. Поэтому данный кризис не может быть преодолен исключительно экономическими реформами. Для объяснения и аргументации своей позиции по данному вопросу, профессор не только обратился к научным взглядам К. Маркса и Ф. Энгельса, но также устроил экскурс в историю развития экономической системы капиталистических стран, упомянув при этом о результатах Бреттон-Вудсской конференции. Профессор Кадри Джамиль считает, что на современном этапе мирового экономического развития "процесс перепроизводства товаров превратился в перепроизводство оружия и денег", что во многом послужило условием для формирования "великого экономического кризиса", главную роль в котором играют США. В частности, профессор полагает, что "удельный вес национальной экономики, добыча нефти и контроль крупных месторождений, сохранение зависимости стоимости нефти от доллара" являются тремя видами экономической защиты США, для сохранения которой, а также "для нейтрализации новых угроз гегемонии доллара, нужно уменьшить население Земли".

Политическая обстановка в Сирии стала вторым вопросом, который не мог обойти своим вниманием профессор Кадри Джамиль, являющийся действительным членом Президиума Народного Фронта за свободу и перемены. Профессор убежден, что социально-экономический кризис, затронувший наиболее старые и внешне устойчивые режимы Арабского мира, распространится и за его пределами. Он также отметил новые для арабских и некоторых западных стран социальные тенденции, в частности, высокую политическую активность народных масс, цикл которой составляет приблизительно 50 лет, по мнению профессора. Сложность социально-экономического устройства Сирии обусловлена многими внешними и внутренними факторами, включая географическое положение и особую историческую роль страны в регионе.  Кадри Джамиль подчеркнул, что, будучи испокон веков "перекрестком цивилизаций" и находясь в центре геополитических интересов крупных империй, Сирия сформировала самую сложную социальную иерархию на Ближнем востоке. В течение второй половины XX века экономическое развитие Сирии шло за счет поступлений от внешних партнеров, в частности от СССР. Также важную роль сыграла нефтяная помощь от дружественных арабских стран. На современном этапе экономического развития Сирия столкнулась с необходимостью поиска новых зарубежных партнеров. Турция и Катар стали одними из первых стран, предложивших финансовую помощь в обмен на политические и экономические реформы в стране. Однако профессор Кадри Джамиль, исповедующий патриотические идеалы, уверен, что внешнее вмешательство во внутриполитические проблемы Сирии недопустимо.

Вторым этапом программы мероприятий, связанных с визитом сирийского гостя в НИУ ВШЭ стало проведение круглого стола с его участием. В финальном аккорде, с блеском взятым профессором, прозвучали те же ноты, но в новой интерпретации, что было связано с новой целевой аудиторией, которая была представлена профессионалами и экспертами в области политики и экономики. Лейтмотивом встречи, завершающей цикл открытых лекций профессора на отделении востоковедения НИУ ВШЭ, стало понятие "генеральной уборки" и иллюзорности прямой линии раздела по принципу "оппозиция – режим". Более подробный отчет о круглом столе с участием Кадри Джамиля был опубликован Новостной службой портала ВШЭ.

Интервью с профессором Кадри Джамилем для канала Россия-24 можно найти здесь.